ВМЕСТЕ ПОЛГОДА

Рабочий день Натальи Панкратовой, которая живет в Больших Кемарах, наполнен постоянными заботами. А как иначе, ведь дело имеет с малышами. Наталья Леонидовна в местном крестьянско-фермерском хозяйстве ухаживает за телятами от рождения и до 6 месяцев. Ей достался самый ответственный этап.

— В группе 60-70 малышей, — рассказывает женщина. — А когда в хозяйстве идут массовые отёлы, наша большая семья увеличивается до сотни. Каждого телёнка нужно напоить, накормить, вычистить клетки. Когда малыши подрастают, учу их пить из ведра. Порой столько дел наваливается, что домой на обед сбегать некогда.

В животноводстве Наталья Леонидовна работает более 20 лет. Богатый практический опыт, трудолюбие и ответственность помогают ей добиваться значительных производственных показателей. В ее группе и сохранность молодняка на высоте, и среднесуточные привесы составляют порядка 900 граммов. Бывают и больше. В чём секрет успеха?

— Главное — с душой к делу подходить, — улыбается Наталья Панкратова.

В Нижегородскую область семья переехала в 1998 году из Казахстана. Сначала Панкратовы обосновались в Шатковском районе, но спустя несколько лет остались без работы и снова засобирались в дорогу. По совету знакомых перебрались в Перевозский округ, где трудоустроились и получили жильё в Больших Кемарах.

— Хоть и выросла в деревне, но корову родители никогда не держали, — продолжает разговор Наталья Леонидовна. — Когда предложили пойти на ферму, согласилась. Всему можно научиться — и коров доить, и живность растить.

Полученные на ферме навыки успешно применяет на личном подворье. У Панкратовых три коровы, телята, кролики, домашняя птица. Конечно, нет ни выходных, ни праздников. Зато всегда сыты и для семейного бюджета хорошее подспорье — у супругов четверо детей.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке Н.Л. Панкратова, телятница КФХ из с. Б. Кемары.

#газета #землянижегородская #перевоз #большиекемары #животноводство