МЫ ВСЕ НЕМНОГО АГРОНОМЫ

Первый шаг в будущую профессию сделан в школе

Точка притяжения

«Точка роста» и нацпроекты — это две темы, которые стали определяющими при посещении Спасского района членами группы парламентских журналистов. Мероприятие проходило по инициативе депутата регионального парламента Александра Ефремцева и при поддержке руководства района.

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в Красноватрасской школе открылся совсем недавно, но уже стал точкой притяжения всех учеников.

— Мы давно занимаемся проектной деятельностью и принимали участие в различных конкурсах и научно-практических конференциях, — рассказывает гостям директор школы Елена Пяденкова. — Теперь с открытием центра работа станет еще масштабнее.

Благодаря выигранному гранту в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в школе открылись два отремонтированных помещения. В одном из них созданы рабочие зоны по технологии и информатике. Для уроков ОБЖ приобрели ноутбуки, 3D-принтеры, тренажёры, наборы имитаторов травм. В другом кабинете дети занимаются основами журналистики, играют в шахматы, конструируют. Ребята начали обучаться основам программирования, дальше их научат управлять квадрокоптерами и современными фото- и видеокамерами.

Работают в Центре педагоги школы, прошедшие переподготовку. Среди них молодой специалист — Михаил Скалин. Он выпускник этой школы. Окончил Московский государственный технологический университет.

— «Точка роста» — это требование времени, — говорит Михаил. — Цифровые технологии глубоко вошли в нашу жизнь, без них невозможно представить мир. Надеть «виртуальный шлем» — это интересно, но нужно понимать, как он работает.

В кабинете «Проектной деятельности» ребята постигают азы конструирования под руководством преподавателя Анны Столбовой. Когда вошли, Иван Колесов и Артём Матерков увлеченно собирали очередную конструкцию.

— С открытием «Точки роста» в школе стало развиваться новое направление, — поделилась своим мнением Анна Александровна. — Детям интересно. Занятия их захватывают.

Профориентация — это важно

Традиционно выпускники Красноватрасской школы поступают в Нижегородскую сельскохозяйственную академию. В этом году туда пошли учиться 50 процентов окончивших 11 классов. Это не случайно. В школе активно занимаются профориентацией, нацеливая ребят на будущую работу в агробизнесе. Координирует это направление педагог Надежда Туманова. Понятно, почему здесь появился проект «Мы все немного агрономы». Для ребят это будет очередной профориентацией.

— В прошлом году дети спланировали участок, разработали его, в этом — высаживали растения, смотрели за их ростом, вносили минеральные удобрения. Урожай собрали хороший.

А не так давно в школе прошел районный профориентационный форум — «Мой шаг в профессию». Мастер-классы для школьников провели представители НГСХА, Спасского агропромышленного техникума и другие специалисты.

Во время встречи с участниками клуба парламентских журналистов глава администрации Спасского района Татьяна Бирюкова коснулась вопроса нехватки кадров на селе.

— На наш взгляд, сегодня необходимо вернуться к системе по распределению специалистов. У нас не хватает врачей, учителей, работников АПК, продавцов. Требуются хореограф и аккомпаниатор. Проблему нехватки специалистов в сельской местности, их закрепления после окончания вузов и техникумов надо решать незамедлительно.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу Александр Ефремцев добавил, что региональный парламент работает над новым законом о развитии кадрового потенциала, и в первую очередь — на сельских территориях.

— Новые технологии приходят на село, поэтому нужен совершенно другой уровень знаний, — подчеркнул депутат. — Должна быть достойная заработная плата и условия проживания. Уровень комфорта для проживания на селе должен быть сопоставим с городским — это лучшая профориентация.

Приоритет — нацпрограммы

Район участвует во многих госпрограммах. Например, в селе Татарское Маклаково журналисты увидели благоустроенную территорию с красивым фонтаном, детской площадкой, ухоженным мемориалом воинам. Село изменило внешний вид благодаря участию в программе поддержки местных инициатив.

В самом Спасском тоже есть чем похвалиться. В рамках реализации приоритетного национального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» реконструирован парк, где установлены спортивная площадка с тренажерами, детская площадка, фотозона для новобрачных, световой фонтан. По периметру проложена беговая дорожка с твердым покрытием, сделано видеонаблюдение.

— Мы стараемся участвовать во всех программах — по газификации, созданию комфортной городской среды, ремонту дорог и многих других, — отметила в заключение глава администрации района Татьяна Бирюкова. — Хорошо, что появляются такие возможности. Работать становится интереснее.

Анна РОДИНА.

Фото автора.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #точкароста #школа #парламентскиежурналисты #программы