РЕБЯТИШКИ ПЕРЕЕХАЛИ

Взрослые постарались, чтобы комфортно стало всем

В Гагине радостное событие. В детском саду № 1 открылись две новые ясельные группы по 15 человек каждая. Теперь в садике семь групп, и «живут» в них 137 ребятишек.

Долгое время детское учреждение соседствовало с Домом детского творчества. Теперь для последнего подыскали новое помещение, а освободившиеся комнаты привели в порядок. Заменили отопление, канализацию, сделали косметический ремонт спортивного зала, отремонтировали крышу. В детсаду появились музыкальный зал, кабинет логопеда, сенсорная комната, в которой есть фиброоптический душ, воздушно-пузырьковая колонна, сухой бассейн, зона для рисования песком, аромалампа и даже аквариум.

— Средств потрачено немало. Часть из них составили субвенции из областного бюджета, часть выделила районная администрация, — отметила руководитель детсада Екатерина Федоскина. — Созданы все условия для полноценного развития детей, им будет здесь комфортно.

Елена Владимировна выразила благодарность всем, кто помогал в подготовке документации, спонсировании и проведении ремонтных работ. Особая благодарность коллективу.

— Все работы в физкультурном зале полностью легли на наши плечи. Ни один работник не отказался помочь. В результате образовалась настоящая строительная бригада, — говорит заведующая. — Мы научились шпатлевать, грунтовать, красить. Можно было услышать вопрос: «А шпатель еще есть? Мы тоже хотим поучаствовать». В конечном итоге получилось отлично.

— Нам, родителям, всё нравится, — делится впечатлениями Ксения Липкина, мама двухлетней Миланы. — Мы рады приводить сюда детей.

Переезд в новое здание и увеличение площадей стали новой страницей и в работе Дома детского творчества. В здании проведен ремонт и создан настоящий многофункциональный детский центр. Под одной крышей теперь соседствуют музыкальная школа, библиотека, ДДТ и спортивная школа.

— В старом здании было привычно, но тесновато, — говорит директор Дома детского творчества Валентина Пётрушкина. — Теперь наши педагоги проводят занятия в просторных светлых кабинетах. Можно расставить всё имеющееся оборудование и уделить внимание каждому ребенку. К началу учебного года подготовлены все необходимые инструменты и материалы для творчества. Обновлена материально-техническая база: закуплены конструкторы, компьютеры, принтеры, микшерная система с радиомикрофонами, частично обновлена мебель за счёт помощи от Красного Креста.

Здесь продолжит развиваться творческое объединение «Краеведение и туризм». Созданный ребятами «Уголок русской избы» расширится. Получит новый стимул для развития и объединение ландшафтного дизайна. Совсем недавно здесь начали работать кружки «Юный техник» и «Юный конструктор». В планах открыть «Авиа-киберспорт». Интернет для этого уже проведен.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО и автора.

Гагинский район.

#газета #землянижегородская #гагино #детсад