РАСПАХНУТЬ ОКНО В МИР

Вопрос расширения экспортных возможностей агропромышленного комплекса стал одним из основных во время визита в наш регион министра сельского хозяйства страны

Бригада №4 одна из самых опытных в агрокомбинате «Горьковский». Как рассказывает овощевод Светлана Трушкина, стаж большинства работников насчитывает 15-20 лет. Именно этой бригаде предстояло встречать министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и губернатора области Глеба Никитина.

— Знаю, что всё пройдёт нормально, а всё-таки волнуюсь, — признаётся Светлана.

 Она оказалась права — овощеводы не ударили в грязь лицом. Да и грязи-то в теплицах нет, чистота идеальная.

Кто поселился в мешочках

Комбинат «Горьковский» ведёт модернизацию. Здесь построен целый комплекс теплиц, в которых применяются технологии мирового уровня.

— Очень много автоматики, — говорит технолог Наталья Шляева. — Например, люки для проветривания открываются и закрываются сами в зависимости от заданной температуры. Полив тоже автоматизирован…

Высота у новых теплиц увеличена. Это позволяет выше поднять шпалеры, по которым растения тянутся к свету. Они вырастают более длинными, что способствует подъёму урожайности.

Томаты, огурцы, баклажаны здесь выращивают на минеральной вате. По окончанию сезона она полностью заменяется, чтобы не скапливались инфекции и вредители. Помещения обеззараживаются.

А вот в течение сезона с вредными насекомыми борются их полезные собратья. Изводят они плохишей.

— Тут у нас проживают мокролофус и амблисейус, — легко произносит технолог сложные имена помощников. — Они мелкие, вы их даже не разглядите. Мы развешиваем по теплицам мешочки с отрубями, там они селятся.

Помимо технологических новшеств, на комбинате внедряются организационные. В этом вопросе «Горьковский» начал сотрудничать с «Росатомом», где наработана практика оптимизации трудовых процессов.

Расщепить поддержку

Всё, о чём мы говорили выше, реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Это стало для руководителя Минсельхоза и губернатора одним из поводов заглянуть сюда.

Дмитрий Патрушев одобрил подход к производству на комбинате «Горьковский».

— Мы ставим перед собой задачу достичь самообеспечения области по овощам, — пояснил Глеб Никиитин. — Если говорить об овощах закрытого грунта, то агрокомбинату «Горьковский» отводится важная роль в решении этого вопроса. Региону также необходимо выйти на полное обеспечение себя молоком, мясом. На решение этих вопросов направлены практически все инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Их на сегодняшний день более ста…

Ожидаемый объем инвестиций за 2018-2024 годы — почти 42 миллиарда рублей. Важно, что вложения позволят создать 5 тысяч рабочих мест в нижегородском агропроме.

— На поддержку нашего агропромышленного комплекса в 2019 году предусмотрено более 4 миллиардов рублей, из них почти 2,9 миллиарда — из областного бюджета, — сообщил губернатор. — В числе основных федеральных мер —  единая субсидия, средства на повышение продуктивности в молочном животноводстве, несвязанная поддержка в растениеводстве, возмещение части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

— Важно своевременно доводить до сельхозпроизводителей средства господдержки, — подчеркнул Дмитрий Патрушев. — В настоящий момент в вашем регионе доведено почти 88 процентов. Это отличная цифра — выше, чем в среднем по стране. Но попрошу держать вопрос на контроле. Если мы будем вовремя финансировать сельхозпроизводителей, то они смогут динамично развивать бизнес. В следующем году будет разделение мер поддержки на компенсирующую и стимулирующую субсидии. Регион может выбрать несколько направлений, которые считает нужным развивать, и мы профинансируем их  в большей степени.

Феномен квашеной капусты

Министр обсудил с главой региона тему экспорта сельхозпродукции.

— Знаю, что вы уже активно включились в работу, — показал хорошую осведомлённость руководитель аграрного ведомства. — Думаю, показатель этого года будет значительно лучше прошлогоднего.

— Работаем в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — ответил Глеб Никитин. — За 9 месяцев показатель внешней торговли продукцией агропромышленного комплекса из нашего региона увеличились почти на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма составила 185 миллионов долларов. К 2024 году планируем нарастить объёмы экспорта до 490 миллионов долларов. На внешний рынок выходят новые нижегородские продукты. Например, агропредприятия впервые начали экспортировать русские соленья — квашеную капусту. Наш традиционный деликатес уже оценили в Австралии, в будущем году планируются поставки в США. Саровский шоколад зарегистрировал товарный знак в Китае и выходит на китайский рынок. Впервые на европейский рынок планируем поставлять жимолость…

На сегодня одним из крупнейших экспортёров пищевой продукции является Нижегородский масложировой комбинат. Причём планирует увеличивать поставки за рубеж. Дмитрий Патрушев осмотрел мощности НМЖК и сделал вывод, что предприятию это по силам.

Министр посоветовал обратить внимание на развитие экспорта рыбы и рыбных продуктов.

— Спрос на внешнем рынке колоссальный, — отметил он.

В нашем регионе оказывается серьёзная поддержка рыбоводческой отрасли. В результате рыбхозы увеличивают объёмы производства. Растёт и выпуск рыбопродуктов. Поэтому губернатор обещал взять совет на вооружение, но попросил рассмотреть на федеральном уровне возможности поддержки экспорта такого товара.  

Ещё одно перспективное направление — поставка за рубеж льноволокна и льняной продукции. Во время визита министра стало известно, что Нижегородская область выбрана для реализации федерального пилотного проекта по развитию льноводческой области. Сообщаем это специально для крестьян левобережной части региона. Ожидается на вашей улице праздник.

За фиолетовый цвет

Опыт нашей области по развитию ряда направлений сельского хозяйства оказался востребованным. К примеру, планируется распространить на всю страну подходы к раскислению почв. Этим у нас занимается специально созданное предприятие, область аккумулирует финансы для обеспечения его деятельности. В итоге работа по улучшению плодородия ведётся системно.

Посещение агрокомбината «Горьковский» подсказало федеральному министру возможное направление развития тепличных хозяйств. Он обратил внимание, что на предприятии освоили выращивание баклажанов.

— Почему решили наладить производство этой культуры? — заинтересовался Дмитрий Патрушев.

— Она очень прибыльна, — ответил руководитель комбината Александр Солодаев. — Обгоняет по рентабельности огурцы и помидоры.

— Надо рассмотреть возможность расширения производства баклажанов в целом по стране, — сделал вывод министр.

Значит, в тепличных комбинатах страны скоро станет больше фиолетового цвета.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

На снимке:

Добро пожаловать на комбинат!

Светлана Трушкина: «В нашем хозяйстве всегда лето».

А также

Дмитрий Патрушев посетил Нижегородскую сельскохозяйственную академию, где осмотрел учебный полигон кафедры лесных культур, оснащение кафедры физиологии и биохимии животных, центр цифрового развития и отраслевых стандартов, площадку Российско-белорусского инжинирингового центра. Министр отметил высокое качество подготовки кадров в академии, где работают 10 научных школ, а разработки ее исследователей охватывают 15 научных отраслей.

Только цифры

185 миллиардов рублей составил объём экспорта сельхозпродукции из нашей области за 9 месяцев

20 процентов — рост показателя по сравнению с тем же периодом прошлого года

#газета #землянижегородская #министр #визит