МАРШРУТ ПО РЕЧНОЙ ТРОПЕ

Есть ли у Ветлуги прабабушка? Куда ведут речные проселки? О чём рассказывают старые сосны и где север сходится с югом? Об этом и другом можно узнать, пройдя по новой экотропе «Левашовское Поветлужье», которая открылась в Воскресенском районе. Познавательный экологический маршрут проходит через старинную и современную церкви села Богородское, усадебные дома в деревне Галибиха и природный участок в долине реки Ветлуга рядом с деревней Богданово.

На днях по тропе прошли первые экскурсии, в них приняли участие дети и взрослые. Провела их автор маршрута, заместитель директора по экологическому просвещению природного парка «Воскресенское Поветлужье» Елена Волкова.

Экотропа создана в рамках проекта «Родные берега. Память поколений» Богородского прихода совместно с природным парком Воскресенское Поветлужье с привлечением средств фонда президентских грантов.

На маршруте установили информационные баннеры, которые рассказывают об интересных фактах из жизни дворянской семьи Левашовых, их окружении. Несколько поколений семьи прожили в Галибихе 100 лет, оказав большое влияние на развитие здешних мест. Другая тема экологического маршрута посвящена ветлужской природе, во многом именно она предопределяла условия жизни и хозяйственную деятельность людей, живущих на берегах реки. Так что прогулка по экотропе — это возможность не только увидеть красивейшие места, но и узнать любопытные факты из истории края.

Маршрут делится на пешеходный и автомобильный участки. Длина первого — пять километров. Пешком предлагают прогуляться от усадьбы в Галибихе вдоль берега реки до деревни Богданово. Протяженность автомобильного участка — 10 километров, он проходит от храмов в селе Богородское до Галибихи.

Организаторы и участники экскурсий не только прошли по маршруту, но и убрали мусор по пути. Планируется, что маршрут будет служить образовательной площадкой под открытым небом для школьников Воскресенского и других районов.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото Антона БЕЛОУСОВА.

#газета #землянижегородская #воскресенское #туризм #маршрут