31.10.2019

ЧТОБЫ ХОТЕЛОСЬ ОСТАТЬСЯ

В порядок приводят не только крупные города

Вчера, 24 октября, в Нижнем Новгороде завершил свою работу Всероссийский форум малых городов и исторических поселений. В его работе принимал участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Но разговор начали не с городов, а с жилищного комплекса. В Богородском районе сданы в эксплуатацию первые дома-долгострои.

На пороге новоселья

Событие действительно долгожданное. Люди, вложившие свои средства в будущие квартиры, надеялись на новоселье несколько лет. Напомним, в районе соседствуют два проблемных комплекса, о чём «ЗН» уже рассказывала. И если один наполовину обжитой, на втором стройка была заморожена ещё в начале 2015 года. Компания, которая вела работы, признана банкротом, процесс встал на долгие четыре года.

Около шести месяцев назад Виталий Мутко выезжал на место событий, общался с обманутыми дольщиками и вместе с губернатором области Глебом Никитиным они  прокладывали возможные пути выхода из создавшегося положения. Было принято решение привлечь федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Регион создал своё подобное объединение. Дело сдвинулось с мёртвой точки.

— Выстроенная нами система сработала без сбоев, — отметил Виталий Мутко. — Нижегородская область стала первой, где удалось её применить. Время доказало: система эффективная, можно использовать и в других регионах.

Накануне Всероссийского форума министерство строительства области подписало документы о вводе четырёх домов в эксплуатацию. Причём работы проведены в более полном объёме, чем планировалось изначально. В квартирах сделан косметический ремонт — расставляй мебель и живи.

— Благодаря поддержке федерального правительства удалось завершить строительство в максимально сжатые сроки, — подчеркнул Глеб Никитин. — В следующем году планируем сдать ещё десять домов.

А пока к новоселью готовятся 246 семей. Всего же получить квартиры в этом жилищном комплексе рассчитывают 1906 дольщиков. Если всё пойдёт по плану, то ключи последним из них вручат в 2021 году, когда завершится строительство последних 11 домов.

А пока на стройплощадке ведутся работы на объектах, которые готовят к сдаче в 2020-м. Параллельно к будущему микрорайону прокладывают подъездные пути — региональное правительство действует на опережение.

Сыграем в шахматы

В прошлом году в регионе стартовала реализация госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В 2018-м проекты в её рамках воплощали в жизнь далеко не во всех районах области. В 2019-м, когда программа стала частью национального проекта «Жильё и городская среда», благоустройство охватило все территории без исключения.

— Планируем реализовать около 450 проектов, — рассказал глава региона Виталию Мутко. — Приведём в порядок 100 парков, скверов, площадей, зон отдыха и 348 дворов. Работы на почти 400 объектах завершены.

Заместитель председателя правительства заглянул в один из дворов Нижнего Новгорода, преобразившийся благодаря госпрограмме. Виталий Мутко стал свидетелем мирной картины: мамы с малышами гуляли на новой детской площадке, представители старшего поколения отдыхали на удобных лавочках. Вечером, по рассказам местных жителей, во дворе становится ещё многолюднее. Молодёжь занимается на тренажёрах и турниках — оборудована спортплощадка. Любители шахмат разыгрывают партии, во дворе установлены специальные столы.

— Ещё бы заграждения поставить, чтобы машины не заезжали, — высказали люди своё пожелание.

Виталий Мутко жителей поддержал.

Что же касается года следующего и реализации в регионе госпрограммы, то в настоящее время формируется перечень объектов, подлежащих благоустройству. Причём на некоторых территориях, там, где численность населения превышает 20 тысяч человек, люди сами решают, какой проект необходимо реализовать в первую очередь.

— Нижегородцы с большим воодушевлением откликаются на ту работу по благоустройству, которую проводим в регионе, — подчеркнул губернатор. — Важно этот настрой не растерять.

Потому и было принято решение организовать голосование. В списке 163 объекта, из них 79 находятся в области. Житель территории может отдать свой голос максимум за два проекта. К процессу допускаются нижегородцы, которым уже исполнилось 14 лет.

— Выразить своё мнение можно как на портале голосза.ру, так и в МФЦ, торговых центрах, где волонтёры предлагают заполнить соответствующие анкеты, — отметил Глеб Никитин. — В настоящее время более 23 тысяч человек проголосовало за тот или иной объект. 31 октября приём мнений завершим.

— Если люди выбирают какие-то проекты, видят, что они реализованы, то и относятся к благоустроенному парку, центральной площади, бережнее, — считает Виталий Мутко.

Заместитель главы федерального кабмина высоко оценил цифровую платформу, созданную нижегородскими специалистами для онлайн-голосования. Её презентация состоялась в рамках Всероссийского форума.

Грант на проект

Почти 750 человек из 78 регионов страны собрались на Нижегородской ярмарке, чтобы обсудить развитие российской глубинки и городов, имеющих большую историческую значимость. В прошлом году в стране впервые был объявлен конкурс малых городов и исторических поселений. Наша область направила несколько заявок, несколько вошло в число победителей и в настоящее время реализуется на средства, выделенные из федерального бюджета. Подведены итоги и конкурса-2019. Проекты, подготовленные регионом, вновь признаны одними из лучших.

— За два года благодаря конкурсу на благоустройство получили около 600 миллионов рублей, — отметил губернатор. — Средства серьёзные. Конечно, в число победителей входят не все наши проекты, и те, что не получили грант, не должны лежать на полке. Будем их реализовывать своими силами или в партнёрстве с бизнесом, крупными промышленными предприятиями. Некоторые из проектов уже воплощаем в жизнь таким образом.

— Регионы Приволжского федерального округа в рамках конкурса получили финансовую поддержку в размере 3 миллиардов рублей, — рассказал полпред президента в ПФО Игорь Комаров, принимавший участие в работе форума. — Эти средства помогут преобразить небольшие города, что очень важно.

А Виталий Мутко дал старт новому конкурсу. Приём заявок открыт, направлять их можно до 1 февраля 2020 года.

— Нижний Новгород местом проведения форума выбран не случайно, — подчеркнул он. — Регион динамично развивается, здесь есть чему поучиться, наработан богатый опыт, который наверняка будет многим полезен.

— Мы должны сделать так, чтобы люди оставались жить и в небольших городах, посёлках, чтобы им не хотелось уезжать оттуда, — добавил Глеб Никитин. — А для этого необходимо каждый населённый пункт привести в порядок. Именно такую задачу ставит перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Только цифры

Во Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений принимали участие

750 человек из

78 регионов страны

Тем временем

В Великом Устюге прошла X Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». В её работе принимала участие и делегация Нижегородской области. По итогам конференции правительство региона награждено грамотой за внимательное отношение к сохранению исторической среды малых городов и сельских поселений.