БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ПОГОДУ

В ОАО «Самородок» Перевозского округа заготовке кормов уделяют большое внимание. Поголовье КРС в хозяйстве значительное, и зимой бурёнки должны быть сытыми. К тому же сельхозпредприятие не затягивает с переводом животных с летних дач в тёплые квартиры.

Силос готовят из кукурузы, культуру научились выращивать без оглядки на погоду. Нынче царице полей отдали 300 гектаров и с каждого собрали по 365 центнеров зелёной массы. Итого в хозяйстве заложили силоса около 11 тысяч тонн.

На урожайности кукурузы, по словам агронома ОАО «Самородок» Ларисы Титовой, положительно сказалось чёткое соблюдение технологии возделывания культуры, начиная от подготовки почвы и закачивая уборкой. Весной, как обычно, провели боронование, культивацию, прикатывание до и после сева. Вносили сложные удобрения, во время междурядной обработки — аммиачную селитру. При опрыскивании посевов гербицидами применяли гуматы.

Большое значение имеют, конечно же, и сроки проведения  агротехнических мероприятий — отсеялись за неделю. С уборкой управились за неполных три.

— За всеми этими цифрами стоят люди, сплочённый коллектив механизаторов, — говорит Лариса Ивановна. — В сезон они трудились до темноты, без выходных.

Сеяли и убирали кукурузу Алексей Сипатов и его племянник Иван. Оба кормоуборочных комбайна работали без простоев, убирая за день иногда до 700 тонн зелёной массы. За ними еле успевали шесть водителей, которые доставляли измельчённую кукурузу к силосным траншеям. Больше всех её перевёз Николай Мокушин. Ну а трамбовкой занимался Николай Абрамов.

Елена БОРИСОВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

#газета #землянижегородская #перевоз #самородок #кукуруза