УБОРКА ТЯНЕТСЯ, ЗАТРАТЫ РАСТУТ

В агрофирме «Мяском» уборочная кампания в этом году затянулась. Причина тому — неблагоприятная погода: весь июль и август дожди не давали работать в полях. Осенью небесная канцелярия тоже не радует. Бывает, что в поле удается выйти всего на два-три часа. Из-за урывочных работ растут расходы на топливо. Зерно идет влажное, поэтому сушилки работают не переставая, что тоже ведет за собой увеличение затрат.

— Есть потери по зерновым, — говорит директор агрофирмы Игорь Войтенко. — Рассчитывали выйти на урожайность 40 центнеров с гектара, но получим 30 с небольшим. Думаю, когда посчитаем все затраты, прослезимся.

Большая часть кукурузы всё еще в поле, значит, работы впереди много. В хозяйстве этой культуре уделяют большое внимание. Убирать ее будут, как говорится, до последнего.

Кукурузу в хозяйстве выращивают как на зерно, так и на силос.

— В этом году у нас было пять сортов на силос и четыре на зерно, — рассказывает главный агроном Галина Бубнова. — Сажаем ранние, среднеспелые и поздние сорта, чтобы уборка проходила не в один момент — площади большие. Сорта импортной и отечественной селекции. Урожай в этом году радует, предполагаем, что он будет около 500 центнеров с гектара.

По словам главного агронома, и семена и технология возделывания кукурузы дорогостоящие. Однако из нее получаются хорошие концентрированные корма для стада, которые дают прибавку по молоку. Поэтому заниматься ею стоит.

Силос и сенаж закладывают в траншеи и курганы.

— Консерванты не используем, считаем это нецелесообразным, стоят они дорого, — объясняет Игорь Витальевич. — При этом качество корма не теряют. Главное — заготовить их в оптимальные сроки, хорошо провести трамбовку.

Запасают и сено.

У агрофирмы немалое поголовье, здесь ведут мясное и молочное животноводство. В хозяйстве только дойного стада 900 голов, мясных животных — более 3 тысяч, поэтому кормозаготовка — большое и ответственное дело. Занимаются всеми основными культурами. У хозяйства 8 тысяч гектаров пашни: 4,5 тысячи под зерновыми и зернобобовыми и 3,5 — многолетние и однолетние травы.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Лысковский район.

#газета #землянижегородская #лысково #мяском #животноводство