25.10.2019

ЦЕНТР — СТРЕЛКА

У страны может появиться ещё один символ

— Красиво получилось, будет лучше, чем в Сиднее, — отметил президент страны Владимир Путин, познакомившись с концепцией создания в Нижнем Новгороде культурно-образовательного центра.

Проект главе государства презентовал губернатор области Глеб Никитин в рамках Международного форума «Россия — спортивная держава». Реализовать идею планируют на Стрелке, которая, судя по всему, станет центром для любителей спорта, творчества, искусства.

Музей в ажуре

Концепцию вместе с Владимиром Путиным изучали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр спорта РФ Павел Колобков, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Глава региона представил её в павильоне, посвящённом грядущему 800-летию Нижнего Новгорода. Обустроили его специально для форума, установили недалеко от футбольного стадиона — на Стрелке. Так что можно было сразу представить, как изменится территория, если все идеи удастся реализовать.

— Центром композиции станут ажурные пакгаузы, которые сохранились с 1896 года, когда на Нижегородской ярмарке проходила Всероссийская промышленная и художественная выставка, — отметил Глеб Никитин. — Их планируем одеть в стекло, чтобы уникальность конструкций мог оценить каждый, и будем использовать круглый год. В пакгаузах планируем разместить музейные экспозиции.

Площадь в 4200 квадратных метров позволит организовывать различные выставки. Есть предложение построить на Стрелке филармонию.

— Рассчитываем, что это место станет таким же символичным для страны, как Сиднейская опера для Австралии, — подчеркнул глава региона. Вот тогда президент и поставил свою высокую оценку.

Но речь идёт о создании культурно-образовательного центра, пока же поговорили лишь о первой составляющей. Что касается второй, то на Стрелке должен появиться вуз, филиал федерального. По крайней мере открытие учреждений предусматривают концепции центров, которые уже реализуются при поддержке федерального бюджета в Кемерове, Калининграде, Севастополе, Владивостоке. Нижний Новгород тоже подал заявку. О том, что стране необходимы площадки, объединяющие просвещение и искусство, говорил Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию ещё в прошлом году. Посыл был задокументирован в указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Высота до метра

Но не культурой единой живёт Стрелка. Ещё в прошлом году появился проект, предусматривающий строительство рядом с футбольной ареной хоккейной. Ледовый дворец — современный, вместительный — городу нужен давно. И планы по его возведению витают вот уже несколько лет. Однако конкретный проект появился только в прошлом, 2018-м. Так же как и определилось место его расположения.

Изначально рассматривалось несколько площадок. Даже продумывали вариант реконструкции имеющегося Дворца спорта. Но от него отказались, поскольку свободного пространства для расширения арены недостаточно. Не подходит и участок, предложенный в районе площади Комсомольской. Спортобъект, рассчитанный на 12 тысяч зрителей с тренировочными залами, катками, не умещается в границах отведённого участка. Останется вариант со Стрелкой.

Недавно состоялись общественные слушания, в ходе которых жители Канавинского района, в состав которого входит территория, обсуждали проект ледовой арены. Широкого резонанса они не получили, в обсуждении принимали участие всего 15 человек. Основные опасения, которые высказали люди, касаются высоты арены. Но главный архитектор области Сергей Попов успокоил нижегородцев: в максимальной точке спортобъект достигнет 38 метров. Для сравнения: высота футбольного стадиона — 45 метров. Так что вид на собор Александра Невского, памятник культурного наследия федерального значения, ни одна из арен не заслонит.

Но остаются вопросы, как строительство отразится на сохранности храма. Специалисты заверяют, что в проекте будет предусмотрен специальный раздел, касающийся неприкосновенности памятника. Когда возводили футбольный стадион, такая глава в документации имелась.

Вариант не окончательный

Если проекты будут приняты, областное правительство рассчитывает на помощь федерального, потому что самостоятельно стройку не поднять. В итоге на Стрелке образуется сразу два центра: спортивный и культурно-образовательный. Но пока это только проекты, которые непременно будут вынесены на общественное обсуждение. И если по ходу появятся дельные предложения, их обязательно учтут.

Пожелания включат в итоговый проект концепции развития Стрелки. Он находится в разработке, и окончательный вариант должен быть готов к концу года. Время поджимает. На строительство ледовой арены, к примеру, средства в федеральном бюджете предусмотрены. В следующем году работы должны стартовать.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Только цифры

6 млрд рублей составит стоимость строительства ледовой арены в Нижнем Новгороде.

В тему

В программу форума «Россия — спортивная держава» был включён фестиваль огня «Жарко». Он тоже прошёл на Стрелке рядом с пакгаузами. Свидетелями яркого шоу стали более 10 тысяч человек.

— Фестиваль стал отличным финалом международного форума, — отметил Глеб Никитин.

Окончание масштабного праздника, несмотря на осень, было по-настоящему жарким. На фестивале выступили лучшие коллективы факиров Нижнего Новгорода и Москвы. Зрители увидели трюки и танцы с пламенем.