РАСКОПКИ НАЧИНАЮТСЯ С ПАРТЫ

Многих ребят из Арзамасской православной гимназии весьма интересует военная история. Сегодня этот интерес особенно важен.

При поддержке отдела образования арзамасского Благочиния прошла встреча учащихся гимназии с бойцами поискового отряда. Для ребят она была долгожданной, потому что многие, по собственному признанию, давно хотят тоже стать следопытами.

О том, как приходят в поисковое движение, как обучаются этой нелегкой работе и как ведутся раскопки, школьникам рассказал руководитель отряда Евгений Колосунин.

Подростки были удивлены, что раскопки всегда начинаются «с парты». Прежде чем браться за поисковый щуп или миноискатель, поисковик много времени проводит за книгами по истории боев в тех местах, где предстоит трудиться. Нужно уметь работать с архивными документами и читать старые карты.

— Вижу, как меняются бойцы отряда, как становятся более ответственными и серьезными¸ — делится наблюдениями Евгений Викторович. — В поиске становятся патриотами. Мы бываем на «Вахте» 2-3 раза в год. Если для кого-то это не стало важным, то он бы просто не стал ездить и трудиться.

Евгений Викторович рассказал, что в последние годы «Рассвет» работает в республике Беларусь. Там, где в 1941 году билась и почти в полном составе полегла 137-я «горьковская» стрелковая дивизия. Раскопки ведутся совместно с 52-м отдельным поисковым батальоном.

Следопыты долго отвечали на вопросы школьников. Они постарались объяснить православным гимназистам, что работы впереди еще много. Масштабы трагедии страны слишком велики. Поэтому желающих стать военными археологами ждет своя «Вахта памяти».

Александр КУРИКОВ.

Фото из архива гимназии.

г. Арзамас.

#газета #землянижегородская #арзамас #раскопки