БАБУШКИН НАКАЗ

Мудрые советы приводят к взаимопониманию с миром

Татьяна Сизенкова в школьные годы была активной комсомолкой, участвовала во всех школьных мероприятиях. Не случайно ее избрали председателем комсомольской организации. Только никто из одноклассников не знал, каково ей было согласиться на такое предложение — она выросла в верующей семье, а в те времена в школе учили, что Бога нет, даже поститься ей приходилось украдкой.

Бабушка дала внучке мудрый совет: «Главное — не отступай от веры, пусть Господь всегда будет в душе».

После школы Татьяна окончила с красным дипломом педагогическое училище, стала работать воспитателем в детском саду в Павлове. И терпеливо ждала своего принца. Она еще с детства знала, что они обязательно будут венчаться.

Сергей влюбился в симпатичную брюнетку с первого взгляда. В ту пору он уже отслужил в армии, учился в автомеханическом техникуме и всерьез занимался самбо.

Через два года парень сделал предложение, они повенчались.

Жили как все. Окончили вузы: он — строительный, она — сельскохозяйственный. Родились сыновья, построили дом. Но случилась трагедия, остановившая равномерное течение времени: погиб старший сын Илья. Ему было всего 17.

А через несколько месяцев в доме появилась приемная 3-летняя дочка.

Сейчас Умида хорошо учится во втором классе, знает много стихов, любит петь, ходит в музыкальную школу вместе с братом Артёмом. Ребята вместе играют, учат молитвы, читают по очереди перед сном Евангелие. Нынешним летом дети впервые расстались на несколько дней — Умида отдыхала в православном лагере. И хотя ей там очень понравилось, она скучала по брату.

— В следующий раз поеду только с Тёмой, — сказала девочка, вернувшись.

В этом году Артём пошел в первый класс. Он с удовольствием участвует в конкурсе чтецов, старается читать выразительно, с артистизмом. Но больше всего мальчик любит бывать в храме. С четырех лет он служит алтарником под руководством отца Валерия в павловском храме Утоли моя печали. Сколько радости было, когда он впервые надел стихарь!

— Сын в выходные бежит в храм, ему очень нравится служить, — улыбается Татьяна Геннадьевна. — Он знает чинопоследование богослужений, особенности праздников, дома пропевает тропари.

Старается не отвлекаться в храме, хотя поначалу непоседливому малышу было непросто сосредоточиться, особенно когда он впервые попал в алтарь, где едва справился с восторженными эмоциями. Сейчас он старается не забывать, в каком священном месте находится.

Умида вместе с родителями поет на клиросе. Брас с сестрой посещают воскресную школу, где их мама — заместитель директора.

— Вся наша жизнь связана с храмом Утоли моя печали, — говорит Татьяна Сизенкова. — Сюда ходят люди, близкие нам по духу, мы очень дружны с семьей Птицыных. Здесь можно поделиться своими проблемами и быть уверенными, что найдешь поддержку, понимание, и на душе станет легче. Наш приход — одна большая семья. Мы очень благодарны батюшке Валерию и матушке Софье, которые наставляют в воспитании детей, дают нам мудрые советы.

Татьяна уволилась с работы, чтобы больше времени проводить с детьми, успевает она и помочь мужу, оформляя все документы в его фирме.

В их большом и уютном доме царят любовь и взаимопонимание. Детей приучают к труду, они помогают навести порядок в доме, поливают цветы, кормят кур, Артём заботится о кошке, даже книжки ей читает. Всей семьей копошатся на грядках. У них три теплицы, всегда свои овощи и мясо, а недавно так же дружно сделали на территории своего двора бетонные дорожки. В выходные часто бывают гости, радушная хозяйка печет вкусные пироги. В последнее время она увлеклась лоскутной техникой, мастерит коврики из лоскутков. Заинтересовала этим и сына.

Всей семьей они ходят в крестный ход в Дивеево, проводят «Посиделки» к большим религиозным праздникам в детсадах, рассказывая о православии, а Артём и Умида читают стихи и поют песни.

Артём мечтает стать священником, Умида — учительницей.

Этот год для супругов Сизенковых юбилейный, они отметили серебряную свадьбу.

— Научилась уступать мужу, ведь он — глава семьи, — улыбается жена. — Стараюсь не настаивать на своем. Я поняла, что получается лучше для всех, как скажет Сергей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из семейного архива.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #благовест #семья