МЕДАЛИ ОСЕНИ СЧИТАЕМ

Нижегородцы вернулись из столицы с урожаем наград

Цыплят принято считать по осени. Крестьяне в это время года заглядывают в закрома, где высятся горные хребты зерна, картофеля, рапса. Прикидывают, с какими показателями завершат год в производстве мяса и молока. Ну а если в хозяйстве порядок, можно и на выставку отправиться, показать чем богаты, чему рады. Недавно она — международная, традиционная, двадцать первая, отшумела в столице.

Отведайте яств

Мы уже рассказывали, что День работника сельского хозяйства нынче в стране отмечают с размахом. Под праздник выделили декаду. Стартовала она 3 октября, а финишировала 13. Событий в этот отрезок уместилось множество, но основные, как и положено, развернулись на площадке выставки «Золотая осень», на которую собрались крестьяне со всей страны и не только.

Нижегородские крестьяне не остались в стороне. К выставке наготовили всего, и из желающих попасть в гости к нашему столу выстроилась целая очередь. Пробовали, хвалили, а хозяева улыбались да потчевали. А с выставки домой привезли медали.

Бычок — мохнатый бочок

Высокую отметку получили не только нижегородские яства. Награды достались пеструхам СПК колхоза имени Куйбышева Городецкого района, племзавода имени Ленина Ковернинского, швицким коровам из «Нивы» Лысковского и из «Большемурашкинского», красногорбатовской из «Абабковского» Павловского района.

Последнее хозяйство осталось единственным в стране племзаводом, где разводят коров такой породы. Кто-то скажет, что у местных красавиц конкуренток на выставке не имелось. Может, и так. Но доставленные в столицу Паночка и Ворожея покорили авторитетное жюри статью да экстерьером, который благодаря проведённой накануне стрижке опытному глазу был хорошо виден. А какая красивая походка у Паночки, вот почему именно ей доверили выступать на подиуме. К тому же у коровы покладистый характер, и повышенное внимание её нисколько не смущает. На высоте и продуктивность. В сутки бурёнка даёт больше 28 литров молока.

— К нам часто подходили, интересовались животными, — рассказывает главный зоотехник «Абабковского» Ирина Клепнёва. — Бурёнки неприхотливы, отличаются повышенным иммунитетом, в том числе к лейкозу. Ещё спрашивали, подходит ли молоко красногорбатовских коров для приготовления сыра. Конечно. Взять нашу Паночку. Она даёт молоко, жирность которого более 5 процентов, а содержание белка превышает 3 процента.

Про красавиц рассказали, теперь о награжденном красавце — рогатом и мохнатом. Бык прибыл на выставку из Городецкого района, там ООО «Аксентис» занимается разведением герефордов. Самый яркий представитель породы пожаловал в столицу.

А ещё одну награду получила лошадь. Порода советский тяжеловоз нынче относится к числу вымирающих. Но в перевозском «Сельхозпродукте» её возрождают. Впервые предприятие представило плоды своего труда.

Персональный диплом и золотую медаль вручили министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области за «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

Золото, серебро и бронза

На «Золотой осени» проводилось почти два десятка конкурсов и выставок. Определяли лучших фермера и кооператив, самых успешных производителей кормовых добавок и лекарственных препаратов ветеринарного направления. Знакомились с трудами учёных, они на выставке держали ответ за проведённую работу, подводя черту под исследованиями.

Нижегородская сельскохозяйственная академия представила несколько проектов. Один из них за авторством Василия Сочнева, доктора ветеринарных наук, профессора, члена-корреспондента РАН. Он подготовил научно обоснованные рекомендации, которые назвал «Силы быстрого реагирования в эмерджентных условиях». Другими словами, составил алгоритм действий в условиях биологической опасности. Учитывая, в каком количестве в последнее время животный мир атакуют различные эпидемии, рекомендации наверняка найдут применение.

Рубен Гиноян, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Товароведение и переработка продукции животноводства», утверждает, если ввести в рацион человека функциональное питание, то заболевания, связанные с возрастными изменениями, сократятся на 80 процентов, болеть диабетом станем на 50 процентов реже, проблемы с сердцем снизятся на 25 процентов, со зрением — на 20. Исследования профессор проводил в Приволжском федеральном округе. Результаты легли в основу технологии производства молочных продуктов функционального назначения. За её разработку коллектив учёных под руководством Рубена Гинояна удостоен серебряной медали.

Награду такого же достоинства получила Валентина Чичаева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, основатель собственной научной школы. Она провела работу по оптимизации селекции бройлерного птицеводства на примере АО «Линдовское» Борского округа.

Бронзу присудили проекту коллектива учёных под руководством декана ветеринарного факультета Александра Чвалы «Иммунобиологическая реактивность организма телят при острых расстройствах пищеварения и методы её коррекции».

Конечно, на «Золотой осени» не только награды раздавали, но и делились опытом, изучали передовые технологии и инновации, обсуждали актуальные вопросы и определяли векторы развития. Но мы серьёзные разговоры, которые послушали наши корреспонденты, решили оставить на потом. Время есть — цыплят посчитали, урожай убрали, можно и побеседовать.

Юлия БОРИСОВА.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Вячеслава ФЁДОРОВА.

#газета #землянижегородская #фестиваль #медали #золотаяосень