БЫЛА СОЛНЕЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Один раз видела яблоневый цвет… в феврале. Пришла поговорить к заведующей Лысковским государственным участком плодово-ягодных культур Елене Чулковой, а у нее на столе в банках — яблоневые ветки с распустившимися листьями и бело-розовыми цветами. Так и вижу ее сейчас — улыбчивую, приветливую рядом с яблоневым цветом напротив снега за окном…

Для Елены Георгиевны, проводящей испытания новых культур, выведенных селекционерами, не только российскими, но и иностранными, растения были как живые. Она даже разговаривала с ними! Обращалась к смородине: «Не опаздывай с цветением, листья вон какие крупные!». Или к груше: «Давай развивайся побыстрее, у тебя есть шанс стать слаще других, выделиться!» «Выделиться» — это значит по результатам испытаний (наблюдений) быть занесенным в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в промышленном садоводстве и у садоводов- любителей. И растения, которых на 20-гектарном поле, предоставленном сортоучастку Лысковским ОАО «Плодопитомник», было по 180-200 сортов, слушались! А если нет, их в Москве не утверждали к районированию. Но отрицательный результат не был минусом в работе, а просто ее итогом.

Однако иногда того или иного несчастливого новичка заведующая не бросала… В столице по результатам отчетов сорт из-за каких-то нюансов не утверждали. Но она интуитивно чувствовала, что он очень перспективен в нашей зоне и продолжала испытания, по-прежнему заносила итоги наблюдений в журналы. И сорт сдавал экзамен в столице, как, например, «Юный натуралист». И ведь эти яблони потом стали очень популярными у садоводов!

Более 800 сортов плодово-ягодных культур изучила, испытала Елена Георгиевна за 40 лет работы в государственном сортоучастке. Благодаря ее кропотливому труду, профессионализму в садоводческих предприятиях и у любителей-садоводов появился не один десяток новых, урожайных культур, устойчивых к болезням и вредителям, зимостойких, с хорошей лежкостью плодов. Директор ОАО «Плодопитомник» Владимир Чублуков (с этим хозяйством у сортоиспытательного участка очень тесные связи на протяжении десятилетий) сказал про Елену Георгиевну: « Это человек не местного, а российского масштаба».

А сколько консультаций дала Чулкова питомниководам! И не только им. На участок постоянно звонили, приходили, приезжали садоводы из разных регионов, рассказывали о проблемах с яблонями, грушами, сливами, ягодниками, и заведующая давала советы. Отказывать, ссылаясь на занятость, она не могла.

…Моей груше помочь было нельзя: я умудрилась уморить ее химикатами против болезней. Помнится, позвонила Елене Георгиевне, чуть не плача. «Давай приезжай, я тебе подарю в замену саженец грушки из своего сада, этот сорт устойчивый к болезням», — сказала она. Этой груше сейчас 6 лет… И она прекрасно плодоносит.

Теперь эта груша перед окнами дома — как зримая память о Елене Георгиевне. 7 октября ее не стало… Болела уже давно, но по-прежнему трудилась в участке, возможно, поэтому эта смерть для многих стала неожиданной. Увлеченной своей благородной работой женщине было всего 65 лет… В семье Чулковых, где двое замечательных сыновей и восемь внуков (бабушка говорила о младших немного, но всегда с юмором), сейчас невыразимое горе. Она так любила всех своих, так о них заботилась!

В последнюю встречу с Еленой Георгиевной позвала ее в сентябре поехать в Абхазию. «Как я люблю море, как хочется туда!» — воскликнула она. Но горько вздохнула: «Я сейчас солнца боюсь…»

В последние годы жизни боялась солнца, а была таким солнечным человеком! Таким и останется в памяти близких и тех, кто ее знал.

Галина ТЮЛИНА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

г. Лысково.

Коллектив газеты «Земля нижегородская» скорбит по поводу ухода Елены Георгиевны Чулковой, с которой мы дружили, и выражает соболезнование родным и близким.

#газета #землянижегородская #лысково #некролог