ГЛАВНЫЙ ПО СЕЛУ

Поэтому руководителя трудно застать в рабочем кабинете

Пётр Лиганов часто любит повторять, что в сутках 24 часа, а значит, времени, чтобы всё успеть, предостаточно. Его же день расписан по минутам, в плотном графике — поездки, встречи, совещания, переговоры, знакомство с новыми технологиями. Вот уже 27 лет он отвечает за сельское хозяйство в Пильнинском районе, и к делу подходит крайне ответственно.

Что ни год, то местные крестьяне в лидерах и по производству зерна, и по молоку. А район награждают штандартом губернатора области за высокие показатели. Но в 1990-х, когда в стране буйствовало время реформ, часть из которых всерьёз затронула сельское хозяйство, Петру Николаевичу стоило больших усилий сохранить производство. То время он вспоминает не без содрогания и говорит, что продержаться помогла госпрограмма, по которой строили жильё специалистам, прокладывали дороги, возводили школы. И люди ехали на село.

А Пётр Лиганов — местный, пильнинский, из Курмыша. Его отец — Николай Семёнович, возглавлял местный колхоз. Сын сызмальства узнал, что такое крестьянский труд, сколько составляющих должно сойтись в одной точке, чтобы он принёс достойный результат. Но трудности не испугали, иначе бы не поступил в Горьковский сельхозинститут. Окончил вуз и вернулся в район — работать главным агрономом колхоза «Оборона страны». Потом перешёл в управление сельского хозяйства, отвечал за растениеводство, затем заступил на должность второго секретаря Пильнинского райкома КПСС, позже назначили председателем исполкома, а в 1992 году Пётр Николаевич снова вернулся в управление сельского хозяйства и до сих пор работает здесь.

— 1989 год стал для района рекордным, — вспоминает он. — Тогда от 12 тысяч 400 коров получили более 34 тысяч тонн молока. Сейчас общерайонное стадо бурёнок составляет 10 тысяч голов, а производим 42 тысячи тонн сырья.

По мнению руководителя сельхозуправления, ещё есть куда расти. По продуктивности местных бурёнок обходят представительницы других районов области. Пришла пора догонять. Действовать нужно системно: продумать рацион кормления, поработать над воспроизводством стада.

— Внимательно слежу за тем, какие технологии приходят в сельское хозяйство, в каком направлении ведутся научные исследования, — рассказывает Пётр Николаевич. — Стараюсь, чтобы руководители сельхозпредприятий нашего района перенимали передовой опыт. Но на вооружение берём только то, что нам действительно подходит.

В горячую пору уборочной или посевной Петра Лиганова трудно застать в рабочем кабинете. Он в поле. Встречается с людьми, подбадривает, настраивает, пытается помочь в решении возникающих проблем. Он всегда находит время на то, чтобы поговорить со специалистами, механизаторами и животноводами, потому что такие беседы помогают составить чёткую картину положения дел в сельхозпроизводстве района.

— Он не только интересуется ситуацией, но и многое советует, подсказывает, — делится мнением Владимир Болтаевский, председатель СПК «Деяновский». — Это с подачи Петра Николаевича стали выращивать в хозяйстве кукурузу на зерно. Включили её в рацион коров, и надои пошли вверх.

— Когда в 2002 году решил организовать своё КФХ, начальник управления сельского хозяйства поддержал, — добавляет Олег Лукьянов, председатель районной ассоциации фермеров. — Благодаря Петру Николаевичу точно знаем, на какие меры поддержки от государства можем рассчитывать, документы для участия в какой программе нужно подавать. Когда пригнал мощный трактор, руководитель управления был одним из первых, кто приехал посмотреть на новую машину. И не просто так, а чтобы узнать, насколько выгодно покупать в лизинг технику. Ведь свой трактор приобрёл именно по этой программе.

Пётр Лиганов является почётным гражданином Пильнинского района, заслуженным работником сельского хозяйства РФ, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но самая главная награда, которой дорожит, — это уважение людей. Познать его в полной мере Пётр Николаевич смог в начале октября, когда отмечал очередной юбилей. Тогда телефон буквально раскалился от череды звонков. Поздравить с днём рождения хотели многие. А чего же хочет юбиляр?

— Надеюсь, что наши сёла не будут мельчать, — делится он своими мечтами. — Что в хозяйства придут молодые специалисты, которым будут созданы достойные условия не только для работы, но и для жизни.

И снова все мысли и мечты — о сельском хозяйстве.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Пильнинский район.

Коллектив газеты «Земля нижегородская» поздравляет Петра Николаевича с юбилеем. Долгие лета и исполнение всех идей.

#газета #землянижегородская #пильна #юбилей