ЧЕМ БОЛЬШЕ ПЕРВОКЛАШЕК, ТЕМ НУЖНЕЕ ДОРОГИ

Пора учесть взаимосвязь

Сергей Перунин возглавляет Кочергинский сельсовет вот уже десять лет. Родился и вырос он здесь же, в посёлке Совхозный. Долгое время Сергей Алексеевич работал в МЧС, командовал пожарной частью. Будучи ответственным и исполнительным офицером, успел завоевать авторитет у населения, что по выходу на пенсию помогло в 2009 году избраться на должность главы родного сельсовета.

— До 1960-х наш посёлок назывался молочно-животноводческой фермой, потом его переименовали в Совхозный, что говорит о значимости сельского хозяйства для этой территории, — рассказывает Сергей Перунин. — К сожалению, животноводческая отрасль в районе угасла, уступив индустриальной, и оставшееся молочное производство в основном сконцентрировано в границах Кочергинского сельсовета, а ведут его два хозяйства: это ООО «Правдинское» и ООО «Исток». Очень рад, что предприятия возвращают в оборот землю, заброшенных полей вокруг становится всё меньше. В первую очередь, хочу отметить Владимира Михайловича Гусева, возглавляющего «Исток», который оказывает большую помощь сельсовету — будь то расчистка дорог от снега или организация культурных мероприятий. Хорошие партнёрские отношения сложились у нас и с генеральным директором ООО «Правдинское» Валентиной Николаевной Васильевой.

Глава сельсовета справедливо считает, что если не будет на селе крепкого аграрного производства, то какими бы толковыми ни были разработанные программы развития территорий, все они будут малоэффективны, потому что молодёжи, решившей остаться на родине, в первую очередь нужна достойная и перспективная работа. Здесь, к счастью, сельское хозяйство удалось сохранить, и теперь оно является источником жизни всей округи. Доказательством тому служит наметившийся демографический рост. Ещё недавно первые классы в двух сельских школах едва набирали десяток учеников, вследствие чего учреждения попали под оптимизацию и были реорганизованы в общеобразовательные, нынче же первоклашек стало больше как минимум в два раза. Возможно, пришло время задуматься о возврате школам утраченного статуса, чтобы ребятам не приходилось завершать обучение в Балахне, Правдинске или Заволжье. А там, глядишь, и работа рядом с домом для них найдётся.

Потенциал территории, действительно, велик. В состав сельсовета входит 14 населённых пунктов. В общей сложности в них проживают порядка 3500 человек. В летний период за счёт наплыва дачников это число вырастает на порядок. Социальная инфраструктура включает в себя Дом культуры в посёлке Совхозный, получивший грант как лучшее культурное учреждение, а также детсад, куда малышей привозят даже из Правдинска, библиотеку и филиал музыкальной школы. Имеются отделения Почты России и Сбербанка. Медицинскую помощь оказывают ФАП и Кочергинская врачебная амбулатория.

— Существует у нас, к сожалению, проблема нехватки медперсонала, — сетует Сергей Перунин. — Чтобы исправить ситуацию, нашей сельской администрацией принята программа по обеспечению молодых иногородних специалистов служебным жильём.

Сельсовет активно участвует в областной программе поддержки местных инициатив. На селе, как известно, самая главная проблема — дороги, поэтому именно с проектами по их ремонту кочергинцы ежегодно заявляются на конкурс. Сейчас практически вся проезжая часть на территории как минимум покрыта щебенкой. Остались неотремонтированными лишь небольшие участки: дело в том, что к деревням Шишкино, Коробейниково и Липовки в скором времени начнут подводить газ, и тяжёлая техника газовиков стала бы губительной для нового дорожного покрытия. С вводом очередных линий, в чём помогло региональное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, газификация сельсовета будет полностью завершена, а там уж вплотную займутся и дорогами, давно требующими не только щебня, но и нормального асфальта.

Возвращаясь к теме демографического всплеска на территории сельсовета, стоит добавить, что на его фоне назрела необходимость строительства детских площадок. Деревни большие, в некоторых до двухсот домов, так что двух площадок на всё муниципальное образование явно недостаточно.

— В Истомино, которое присоединилось к нам после ликвидации военного городка, проживает почти полторы тысячи человек, однако инфраструктуры не хватает, она требует обновления и расширения, — продолжает Сергей Перунин. — Нет детсада и Дома культуры, и мы готовим земельные участки под их строительство. Чтобы реализовать проект, выходим на районный и областной уровень в поисках финансовой поддержки. Как в этом, так и в других вопросах, посредниками между сельсоветом и органами власти выступают депутаты Земского собрания, с которыми мы тесно взаимодействуем. Надеюсь, наши общие усилия увенчаются успехом.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Балахнинский район.

#газета #землянижегородская #балахна #сельсовет #совхозный