КАРЕТА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Если бы знать наперёд, что в округе вспыхнет очаг АЧС, не стал бы Сергей Пугин отводить два с половиной гектара под тыкву. Овощ выращивал и на свой стол, и для питомцев с носом-пятачком. Но когда летом в Перевозском округе объявили: зафиксирована африканская чума свиней, причём недалеко от Шпилёва, где семья живёт и держит своё подворье, с подопечными пришлось расстаться. Правда, хозяин получил за них денежную компенсацию. Вот только теперь не знает, куда сбыть небывалый урожай тыквы.

Год нынче выдался овощной. Высокими показателями порадовала Сергея Александровича не только тыква, но и кабачки. Их пристроил на консервный завод в соседний район. Он — сырьё, производство — ему: овощные заготовки. Их теперь до весны хватит. Не придётся супруге Людмиле Николаевне у плиты стоять.

А вот тыкву не приняли. Но хозяин подворья не растерялся и разместил в районной газете объявление, мол, приезжайте, покупайте. Да можете не торопиться, овоща на всех хватит. Покупатели откликнулись. Сергей Александрович ведёт их в сарай, который временно служит овощехранилищем, и не без гордости показывает огромную гору. Экземпляры на создание вершины пошли разные: рыжие и зелёные, маленькие и побольше, встречаются по-настоящему гигантские, они бы точно сгодились на превращение в карету для Золушки.

— Это только треть урожая, — сообщает Сергей Александрович. — Чтобы его перевезти, «Газель» 12 раз гонял.

А сколько ещё раз придётся съездить, чтобы доставить под крышу оставшееся! Да что тут говорить, если сеяли тыквы вдвоём с женой два дня, чуть управились. Благо Сергей Александрович участок заранее подготовил да особым приспособлением, которое сам смастерил, борозды нарезал.

Сельскими жителями супруги Пугины стали по велению души. Сергей работал в областном центре на заводе, и там выступал агитатор, предлагавший отправиться в деревню. Согласился. Выдали комсомольскую путёвку. И они с Людмилой оказались в Шпилёве. Точную дату не переезда, а перемены образа жизни до сих пор помнят: 11 мая 1981 года.

— И в колхозе работал, и фермером был, — продолжает рассказ Сергей Александрович. — Сейчас только подворье осталось. Но и здесь дел невпроворот. На следующий год, быть может, живность заведём, подумаем.

На ближайшее время у Сергея Пугина другие планы. Готовится к соревнованиям. Каждый вечер — тренировки. Привычным маршрутом проходит не менее семи километров. Дистанция для него плёвая, в прошлом году одолел 100 километров. Такой путь предлагали пройти участникам суточного марафона. Начинался он у перевозской автостанции, заканчивался у кстовского автовокзала. Сергей Александрович шёл почти сутки, а именно 23 часа 15 минут. Но главное для него не результат, а победа над собой.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

Сергей Пугин: «Вот такие тыквы выросли».

#газета #землянижегородская #перевоз #тыквы