Posted in Экономика
24.10.2019

ИДУ НА РИСК

Без этого бизнес развиваться не будет

Как стать предпринимателем? У каждого особый путь к своему делу. Михаил Роженков, к примеру, всегда хотел работать на себя. Но мечту осуществил не сразу. Сначала шесть лет был юристом в одной из крупных организаций Дальнеконстантиновского района. Зарплату расходовал рационально, часть средств откладывал на своё дело. Помогли родители. Вот два источника, из которых сложился стартовый капитал.

Третье направление

Решил заняться торговлей. Сначала продавал продукты, потом переквалифицировался на реализацию мебели. Сейчас предлагает клиентам сантехнику.

— На те деньги, что накопил, закупил партию товара, — вспоминает Михаил события пятилетней давности. — Но очень скоро понял, что своими силами не справлюсь, пришлось оформлять кредит. Сейчас беру по два-три в год. По-другому не выжить. Предпринимательство — это не занятие, а образ жизни, который подходит рисковым людям.

Прежде чем открыть магазин по продаже сантехники, Михаил изучил рынок. Оказалось, что в райцентре, где ведёт дело, всего одна торговая точка такого направления, причём небольшая.

— Пока открывал свой магазин, конкуренты торговые площади расширили, — рассказывает. — Но мы друг другу не мешаем. Магазины находятся на приличном расстоянии, поэтому клиентов не перебиваем.

Но за покупателя всё-таки бороться приходится. Михаил ставку делает на ценовую политику, старается держать стоимость товара в узде. Практикует реализацию сантехники в рассрочку.

— Предприятие у меня небольшое, — рассказывает. — Работают три продавца. В год оборот составляет около 8 миллионов рублей.

Заявка на автолавку

Марина Симанова в бизнес пришла проторенной дорогой. Магазин в посёлке Нижегородец открыли её родители. Потом появилась целая сеть торговых точек, охватившая и близлежащие населённые пункты. Наладили выездную торговлю. Недавно появилось ещё одно направление — строительное. Начали с установки пластиковых окон, а в этом году расширили перечень услуг до двух пунктов, добавили облицовку помещений кафельной плиткой.

— У меня муж строитель, — говорит Марина. — Поэтому решили разрабатывать ещё и это направление. В нынешних условиях, когда крупные торговые сети захватывают районы области, держать продуктовые магазины непросто. В Дальнем Константинове, к примеру, не все предприниматели нашли, что противопоставить крупным торговым предприятиям. Закрылись.

В Нижегородце пока ни одна из сетей не открыла магазин. Так что семейный бизнес держится. Хотя предпринимательский хлеб даётся нелегко.

— Бывает, до истерики доходит, — рассказывает Марина. — Причин много. Взять хотя бы банковскую политику. Кредит мне как предпринимателю оформить практически невозможно. Занимаюсь розничной торговлей, да к тому же реализуем продукты. Это на шкале благонадёжности для банков даже не ноль, минус. Поэтому берём займы как частные лица и вкладываем их в дело.

В результате не так давно полностью заменили во всех магазинах оборудование, ввели программу лояльности. Покупатели могут оформить пластиковую карту, которая даёт право на скидку. Много средств приходится вкладывать в выездную торговлю: бензин, запчасти…

— Район вошёл в число участников областной программы, по условиям которой предпринимателям, готовым купить машину под автолавку, часть затрат компенсируют, — рассказывает Марина. — Хотим подать заявку.

В бетонном кольце

Оксана Циркова окончила коммерческий институт. Когда поступала в вуз, не думала, что станет предпринимателем. Вышла замуж и перебралась из Нижнего Новгорода на станцию Суроватиха. А там у супруга семейный бизнес, который основал его отец Виктор Анатольевич.

— У каждого своё направление, — вводит в курс дела Оксана. — Я отвечаю за транспорт — предоставляем в аренду подъёмные краны, манипуляторы, бетономешалки. Наша специализированная техника задействована на многих стройках района: на ФОКе, в яслях.

А начинал Виктор Цирков с заготовки леса, потом наладил деревообработку. Оба направления по-прежнему развивают. К ним добавили производство бетонных изделий, открыли мини-цех, где выпускают арболитовые плиты, кольца. Открыли оптово-розничную базу по продаже строительных материалов.

— Вести семейный бизнес легче, — считает Оксана. — Мы все стоим друг за друга, на каждого можно положиться, не подведём.

Наблюдает камера

У Олонцевых тоже семейный бизнес. Начинал его Сергей Анатольевич больше 10 лет назад. Тогда в Дальнеконстантиновском районе существовали большие проблемы с мастерами по ремонту компьютеров и оргтехники. Такие специалисты были в буквальном смысле на вес золота. И Сергей Олонцев входил в их число.

— Потом стал заниматься заправкой и ремонтом картриджей, организацией компьютерной сети, установкой систем видеонаблюдения, проводим интернет, — перечисляет виды деятельности. — Работаем вдвоём с женой. На мне техническая сторона, на ней — оформление документов, подготовка отчётности.

Держат совет

С предпринимателями познакомились на заседании координационного совета, который действует в Дальнеконстантиновском районе с 2017 года. Возглавляет его начальник управления экономического развития Юрий Темнов. Кроме того, для представителей малого бизнеса не реже чем раз в два месяца организуют обучающие семинары. В качестве лекторов приглашают представителей налоговой службы, министерства промышленности, торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора. Организует их главный специалист управления Светлана Горбунова. На её плечи возложено множество обязанностей.

— Она с нами держит связь, — говорит Марина Симанова. — Взять, к примеру, сегодняшнее заседание. Сначала от Светланы Александровны пришло сообщение на телефон, потом она позвонила, а с утра ещё раз напомнила о том, что состоится координационный совет.

Собираются на него предприниматели, чтобы обсудить важные вопросы. Например, кто из начинающих достоин финансовой поддержки. В районе выдают свои гранты тем, кто открывает дело.

— В прошлом году на конкурсной основе оказали финансовую помощь пяти предпринимателям, — говорит Юрий Темнов. — Приоритет отдаём тем, кто хочет организовать производство, в том числе сельскохозяйственное. Но поддерживаем и другие направления. Выдали грант Марине Бойченко. Она готовит малышей к школе по своей собственной системе. Оказалось, что дополнительные образовательные услуги крайне востребованы. В этом году будет подана ещё одна заявка на создание своего бизнеса такого направления.

За два года, что район выдаёт гранты, финансовая поддержка оказана десяти предпринимателям. В результате открыты кафе и маникюрный кабинет, организованы предприятия по утилизации отходов и обработке древесины, созданы фермерские хозяйства. Деятельность предпринимателей в районе стараются координировать. Например, возник дефицит парикмахеров. Оказали поддержку начинающему предпринимателю, женщина зарегистрировала своё предприятие и выиграла грант. Какая польза от этого району? Во-первых, постричься и сделать укладку местные жители могут без проблем. Во-вторых, грантовая поддержка, которую оказывают, вернётся сторицей в виде налогов.

— В районе создан центр поддержки предпринимателей, — продолжает разговор Юрий Темнов. — Директор и специалист оказывают консультации тем, кто решил открыть своё дело, помогают зарегистрировать ИП, подготовить налоговую и бухгалтерскую отчётность. Подсказывают, как оформить документы по 38 направлениям.

Но основная задача центра заложена в его названии — развитие предпринимательства. А это означает поиск инвесторов, создание новых предприятий. Существуют грандиозные планы по организации кластера пищевой промышленности.

— В прошлом году в районе пустили крупный молочный завод, тогда возникли проблемы с электроэнергией, — рассказывает Юрий Темнов. — Она была в дефиците. В настоящее время удалось решить вопрос по реконструкции подстанции, она запланирована на 2020 год. И тогда свободных электромощностей хватит на то, чтобы открыть ещё шесть подобных предприятий.

Например, мясоперерабатывающий комбинат, консервный завод. Тем более, есть земельные участки, которые перевели в нужную категорию как раз под строительство производств.

— В нашем районе — одном из немногих — создан сайт для предпринимателей ДК — бизнес.ру, — вводит в курс дела директор центра развития предпринимательства Марина Федотова. — Там размещаем актуальную информацию, в том числе по проводимым конкурсам. Например, сейчас организуем соревнования в профессиональном мастерстве среди водителей, работающих в малом бизнесе. А до этого устраивали конкурсы среди парикмахеров, поваров, фотографов.

Судя по всему, предпринимательская активность в районе идет в гору. Не случайно он вошёл в число лидеров области по созданному для бизнеса микроклимату. А если планы удастся осуществить, то закрепится на вершине рейтинга надолго.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Дальнеконстантиновский район.

Только цифры

В Дальнеконстантиновском районе зарегистрировано

382 индивидуальных предпринимателя

106 предприятий малого бизнеса

1,3 млрд руб в год составляет объём отгруженной продукции, выполненных работ и услуг предприятиями малого бизнеса

23 процента от общей суммы налогов, перечисленных в бюджет района, составляет доля малых предприятий

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #предпринимательство #экономика