ПЕНЯТЬ НА СЕБЯ, А НЕ НА ПОГОДУ

Дедам было труднее, но справлялись

В ООО «Агрофирма Заря» заканчивают убирать кукурузу на силос. Осталось совсем немного, а со следующей недели приступят к уборке кукурузы на зерно, если позволит погода.

— Этот год — не очень удачный для кукурузы, много двойных початков, — говорит генеральный директор агрофирмы Юрий Середнев. — А в прошлом году убрали более 5 тысяч тонн. Вводим в эксплуатацию новую КЗС, построенную с нуля, будем сушить кукурузу. Подводим газ.

Царица полей занимает площадь в тысячу гектаров, из них половину посеяли на зерно — на 100 гектаров больше, чем прошлым летом.

Под озимую пшеницу отведено 600 гектаров.

В этом году в агрофирме «Заря» получили урожайность зерновых не хуже прошлого года, несмотря на все капризы погоды.

— Не помню, чтобы крестьяне хвалились, что во время посевной и уборочной всё сложилось отлично, — продолжает Юрий Сергеевич. — То солнце печет, то дождь идет, то муха налетит. Значит, плохо подготовились. Сеяли же наши деды и прадеды, и всё у них получалось, хотя не было такой технической вооруженности, как сейчас.

Вся техника в сельхозпредприятии импортная, ежегодно здесь стараются обновить автопарк. Вот и нынешним летом приобрели новый кормоуборочный комбайн.

Кормов запасли в достаточном количестве.

Главная проблема — кадры, причем, по словам руководителя, не количество, а качество.

— Сам окончил сельскую школу, получив не только аттестат, но и диплом механизатора, — вспоминает Юрий Середнев. — Работал на тракторе в «Каменском», потом здесь. К сожалению, сейчас нигде не готовят механизаторов. У нас всего три комбайнера. У Геннадия Яшина из года в год наивысшие результаты — он и почву готовит, и сеет, и урожай убирает, и техника у него всегда в исправном состоянии. На 100 процентов уверен — не подведет. Ответственно подходят к своим обязанностям и комбайнеры Николай Казанцев и Сергей Прохоров. Словом, есть костяк кадров, которыми можем гордиться.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Богородский район.

#газета #землянижегородская #богородск #заря