Posted in Культура
18.10.2019

ЧЕТЫРЕ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА

В любительском театре все отвечают за всё

В декабре у актеров Большеболдинского народного театра им. А.С. Пушкина очередная премьера. Зрители увидят спектакль «Памятник» по одноименной комедии Владимира Жеребцова. Поставил его руководитель театра Владимир Королев. Именно этой постановкой здесь хотят завершить Год театра. Репетиции идут полным ходом.

— Это настоящая «комедия положений», — рассказывает Владимир Алексеевич. — Хочется донести до зрителя, что каждый человек уникален. В каждом есть своя индивидуальность. Зачастую мы спешим, и нам совершенно некогда остановиться и посмотреть вокруг. А кому-то совсем рядом нужна наша помощь.

Народный театр им. А.С. Пушкина был создан в 1964 года. Спустя десять лет театру было присвоено звание народный. Репертуар многоплановый: от классических произведений до агитспектаклей. Особой популярностью у зрителей пользуются «Школа соблазна» Валентина Азерникова, «Беседы при ясной луне» по рассказам Василия Шукшина, «Семейный портрет с дензнаками» Степана Лобозерова, «Вечер» Алексея Дударева.

В труппе 15 человек: люди разных возрастов и профессий. Все они разные, с разным образованием, но объединены одним — любовью к театру. Например, Алексей Масленников работает в музее-заповеднике по хозяйственной части. Светлана Комширина — педагог. Она самовыдвиженец. Нашла театр и попросила взять в труппу. Когда Светлана и Алексей на сцене, то можно не волноваться. Всё будет выполнено на сто процентов.

— Любой любительский театр — это дело добровольное, там занимаются только те люди, которым это действительно интересно, — считает режиссёр. — Сами работаем над декорациями. В оформлении спектаклей нам помогает художник Владимир Дубровский. Ему присуща яркая образность, эмоциональная насыщенность, он работал над художественным оформлением спектаклей в нижегородском театре «Комедiя».

Участники коллектива говорят, что именно профессионализм Владимира Королева помогает им совершенствовать свое мастерство, а его трудолюбие и самоотдача служат примером.

— Родом я из Лукояновского района, но уже более 40 лет отдал Большому Болдино. После школы окончил профтехучилище, поработал токарем. Затем была армия. Вернувшись, стал организовывать агитбригады, концерты, ставить спектакли. Художественный руководитель местного Дома культуры предложила мне поступить в Богородский колледж культуры, что я и сделал. Успешно его окончил и стал режиссером, — рассказывает Владимир Алексеевич. — Говорят, что для успеха актера нужны четыре фактора — это талант, фактурность, работоспособность и удача. Я с этим согласен. Моя цель создать идеальный коллектив, где нет ссор, конфликтов и каждый выполняет поставленную перед ним задачу. В самодеятельности режиссер не может быть деспотом, а актер должен быть не только исполнителем, но и соучастником замысла.

Спектакли проходят не только «дома», театр побывал в Иванове, Владимире, Щелкове, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске….

— В этом году мы посетили села Кондрыкино, Большие Поляны, Большое Казариново, Илларионово, Пермеево, Аносово. Зрители принимают нас очень тепло, аплодируют стоя. Для них — это всегда желанная встреча. После спектакля никто не спешит расходиться. Все хотят сказать теплые слова, поблагодарить за игру.

Столь плодотворная работа не могла быть не замечена. В 2002 году народный театр был удостоен премии «Душа России» в сфере народного творчества, а режиссеру Владимиру Королеву присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». А сколько у театра и его руководителя дипломов различных фестивалей!

В 2017 году Большеболдинский народный театр стал организатором 1-го межрайонного театрального фестиваля любительских коллективов под названием «Болдинская весна». Фестиваль был посвящен памяти первого режиссера Владимира Николаевича Лобова и 95-летию со дня его рождения. Каждый год фестиваль собирает под своим крылом тех, кто увлечен театром, кому есть чем поделиться и о чем сказать зрителю. Количество участников растет, расширяются его географические границы, программа становится еще более разнообразной, ориентированной на разные возрастные категории. Всё это говорит о том, что фестиваль востребован, у него есть будущее.

Анна РОДИНА.

Фото из личного архива Владимира Королева.

Большеболдинский район.

#газета #землянижегородская #большоеболдино #театр