Posted in Культура
18.10.2019

ГЛАВНОЕ — РАДОВАТЬ ЗРИТЕЛЯ

В этом кредо народного хора

В Гагино ни один праздничный концерт не обходится без выступления народного хора районного Дома культуры. Каждый раз зрители и жюри убеждаются в высоком уровне их мастерства.

Инициатором создания коллектива была бывшая заведующая отделом культуры — Тамара Южалина. Балагодаря активной жизненной позиции она смогла привлечь много молодежи в район, поэтому хор пополнился новыми людьми. Первым руководителем была Любовь Горланова. Именно под ее руководством хор достиг значительных высот, получил звание народного. Совсем недавно его возглавила Виктория Павлова. Она молодой специалист.

— Свой выбор я сделала давно, когда пошла учиться в вуз, — улыбается Виктория Ивановна. — Получила квалификацию: преподаватель, руководитель народного коллектива.

Обосноваться в Гагино помогла областная целевая программа. Сначала руководила небольшими коллективами. Со временем набралась опыта и встала у руля большого коллектива.

— Конечно, первое время волновалась, — рассказывает Виктория Павлова. — Главное для меня — это чувство ответственности. Теперь я уверена, что нахожусь на своем месте и занимаюсь любимым делом.

В следующем году коллектив отметит 35-летие. Менялись состав, руководители, но неизменным остается одно — уважение к слушателю.

— Хоровые номера всегда выглядят выигрышно, — говорит Виктория Павлова. — Производит впечатление эффект голосов, которые звучат громко и красиво. Стараемся, чтобы каждое наше выступление запомнилось. Если это получается, то результат — масса положительных эмоций и отзывов.

Состав коллектива около 30 человек. Его участники — люди разных специальностей: учителя, врачи, воспитатели…

В ходе разговора с Викторией Ивановной мы не обошли стороной и проблемы.

— К сожалению, не имеем возможности часто выезжать в область с концертами, но могли бы, — признается она. — Сказывается нехватка финансов. Также дорогой статьей расходов являются костюмы. Мы подсчитали, что если обновить гардероб, то нужно изыскать 500 тысяч рублей. Для нас — это большие деньги. Ну да ничего. Главное — у нас есть большое желание петь, которое исходит из души. Мы будем и дальше радовать зрителя.

Анна РОДИНА.

Фото из личного архива Виктории Павловой.

Гагинский район.

#газета #землянижегородская #гагино #дк #хор #творчество