Posted in Культура
18.10.2019

ИСТОРИЯ С ОВОЩЕМ В РУКЕ

Год назад в Доме культуры села Болтинка Сеченовского района проведён ремонт. Теперь он выглядит современно и основательно. Но самое главное, основательность просматривается не только в облике, но и в подходах к работе.

Здесь есть детские кружки, жители постарше тоже могут найти занятие по душе — хоть пой, хоть танцуй, хоть мастери поделки. Обязательны концертные программы к праздникам. А ещё в помещениях ДК разместились библиотека и краеведческий музей.

На снимке вы видите директора Дома культуры Людмилу Шмырову. Она показывает музейный уголок, что посвящён луку. Этот задиристый обитатель грядок вошёл в историю Болтинки наравне с писцовыми книгами, старинным сельхозинвентарём и другими экспонатами.

Дело в том, что выращивание лука в селе наладили помещики Болтины. Тут было их родовое имение. Да и само-то село основал первый представитель старинного дворянского рода Василий Болтин. Земли ему пожаловал великий московский князь Василий Васильевич за верную службу. Год основания села — 1496-й.

Вот что может поведать обычная луковица устами Людмилы Шмыровой.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

На снимке: Аж слезу выбивает.

#газета #землянижегородская #болтинка #сеченово #дк