18.10.2019

ПОДЪЁМ С ПЕРЕВОРОТОМ

Воскресным утром 6 октября водитель автобуса, на котором по Нижегородской области путешествовали саратовские туристы, не справился с управлением на непростом участке возле села Паново-Осаново, и машина, перевернувшись, легла набок в глубоком кювете. На борту находилось 27 пассажиров. Повезло, что среди них не было детей…

В далёком XVII веке село Паново-Осаново Гагинского района, окружённое в ту пору дремучими лесами, было объявлено разбойным, так как местные крестьяне примкнули к восстанию Степана Разина. Купцы объезжали его стороной, а те, кто чудом оставался цел, когда туда заносила нелёгкая, заказывали потом в храмах молебны за счастливое избавление.

Теперь через населённый пункт проходит автомобильная трасса в направлении Большого Болдина, и водителям, выбравшим этот маршрут, никак не миновать некогда лихое селение. Для неосторожного заезжего автолюбителя дорога по-прежнему может таить опасность, и виной тому — крутой поворот.

— Сигнал о жутком ДТП поступил 6 октября по единому телефону 112, на место тут же выехали оперативные службы, главврач районной больницы получил указание срочно мобилизовать весь медперсонал для экстренного принятия пострадавших, — комментирует глава администрации Гагинского района Павел Кондаков. — В первые минуты мы не знали масштаб и степень тяжести происшедшего, готовились к самому худшему. В этот день в Гагино проходил футбольный матч, поэтому быстро сформировали резерв мужской силы, чтобы при необходимости перетаскивать раненых, ведь в Панове-Осанове проживают в основном пожилые люди. Беда многих сельских, и не только сельских больниц в том, что хирургические отделения находятся на верхних этажах, а лифтов нет, так что без крепких рук не обойтись. Для перевозки пострадавших мы направили на место аварии два автобуса.

К счастью, обошлось без жертв. Тех, кому удавалось тут же поставить точный диагноз, отправляли в Починки, легкораненых отвезли в Большое Болдино, пострадавших средней тяжести приняла гагинская районная больница. Следом прибыли специалисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф, которые забрали людей с тяжёлыми травмами в Сергач. Уже к понедельнику многих пострадавших выписали домой, оказав им необходимую медицинскую помощь. Лишь несколько человек, получивших серьёзные ранения, продолжают оставаться на стационарном лечении.

О случившейся аварии ещё напоминают россыпи осколков стекла и чёрные рытвины на земле. Покорёженный и побитый автобус стоит на спецстоянке ОВД по Гагинскому району. Правоохранители проводят дознание, водитель, допустивший ДТП, находится под стражей. Саратовская прокуратура начала проверку предприятия, организовавшего туристическую поездку в Нижегородскую область с посещением Большого Болдина. Нарушения законодательства в сфере туристических услуг могут иметь для него весьма серьёзные последствия.

— На этом участке автотрассы подобные инциденты ранее случались, и все они были связаны с нарушением элементарных правил дорожного движения, — продолжает Павел Кондаков. — Допускаю, что резкий поворот для кого-то может стать неожиданностью, но абсолютно прямых дорог не бывает. К тому же данный поворот находится в черте населённого пункта, что предписывает ограничение скорости не выше 60 километров в час. Буквально сразу за въездом в Паново-Осаново находится автобусная остановка и пешеходный переход, за ними в нескольких метрах начинается горка, стало быть, благоразумно сбросить скорость даже ниже допустимых норм. Дорожное покрытие там в хорошем состоянии, а сам поворот отмечен специальным светоотражающим знаком. При должной внимательности не заметить его невозможно.

Добавим, что накануне трагедии шёл проливной дождь, асфальт был мокрым, опасным для резких маневров и торможения. Отвечающие за пассажиров водители обязаны были взять это во внимание. Беспечность, халатность или просто непреодолимое стечение обстоятельств? Давать юридическую оценку случившемуся будут органы, которые расследуют уголовное дело, возбуждённое по данному факту.

Печальная история, безусловно, не станет поводом объезжать стороной старинное Паново-Осаново, как несколько столетий назад, но надо обратить повышенное внимание на уровень безопасности на дорогах и степень компетентности тех, кому люди доверяют собственные жизни.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Гагинский район.

#гагино #землянижегородская #газета #происшествие #дтп