Posted in Почта
18.10.2019

ПО ЗАКАЗАМ АДРЕСАТОВ

Елену Соколову дважды уговаривали пойти работать на почту. И оба раза соглашалась. Впервые — 20 лет назад. Тогда на родительском собрании в школе её встретила начальник почтового отделения Ильино-Заборского Елена Маликова. Пригласила поработать.

— Сначала сомневалась: соглашаться ли, — вспоминает Елена Соколова. — Но потом взвесила все «за» и «против», решила пойти в почтальоны.

И разочаровалась. Первое время новая работа не нравилась. А потом ничего, втянулась. И путешествовать из дома в дом с толстой сумкой на ремне стала с удовольствием.

— Когда хорошая погода, разносить почту в радость. И всё бы ничего, если бы не снег, дождь, крепкие морозы.

Однако это не повод, чтобы оставаться дома. Корреспонденция должна быть доставлена точно в срок. Это почтальон за годы службы чётко усвоила.

— Вообще-то я уже на заслуженном отдыхе, — рассказывает. — Но начальник попросила, и снова вышла на работу. Скучно дома сидеть.

В зоне обслуживания отделения четыре населённых пункта. Газеты, письма, журналы адресатам доставляют три почтальона. Бывает, отправляются в путь на рейсовом автобусе. Или, если погода позволяет, крутят педали велосипеда…

— А мне муж помогает, — сообщает Елена Ивановна. — На машине почту возим.

Теперь в её сумке не только корреспонденция и периодика. Своё место заняли продукты. Так почтальон выполняет наказы жителей деревень. Магазина нет, вот они и просят Елену Соколову доставить товар согласно списку.

— Мне не трудно, — говорит. — Даже за радость людям помочь.

Получается, что уже не просто почтальон, а ещё и социальный работник. И лидер. По итогам подписной кампании за первое полугодие 2019-го показала лучший результат в отделении. За что получила премию.

— Нас стимулируют к тому, чтобы не только выполняли план, но и перевыполняли, — рассказывает Елена Соколова. — Например, на нашей территории 60 человек выписывают «Землю нижегородскую». Как только начинается кампания, захожу в каждый дом, напоминаю людям, что нужно продлить дружбу с газетой. И не один раз. Видят мою настойчивость и не отказывают.

Сейчас идёт подписная кампания на второе полугодие. Елена Николаевна вновь стучится в каждую дверь. И мы напоминаем вместе с ней: времени остаётся всё меньше. Продлите подписку на «ЗН». А те, кто ещё не знаком с газетой, подружитесь.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #почта #почтальоны