Posted in Экономика
18.10.2019

ЛУЧШЕ ПОД РЕВИЗИЮ, ЧЕМ ПОД ЗАКРЫТИЕ

Почему сельхозкооперативам надо объединяться в союз

Правоохранительные органы развернули проверки сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) в регионе. Их контролируют на предмет членства в ревизионном союзе. В нашей области действует ревсоюз «Приволжский». Мы обратились за комментариями к исполнительному директору этого объединения Елене Агафоновой.

— Елена Алексеевна, с чем связаны проверки?

— Многие СПК не входят в союз, а членство в нём обязательно по закону. Правоохранители решили навести порядок. За нарушение законодательства наказание строгое — закрытие хозяйств. Разумеется, решение об этом будет приниматься через суд. С требованием о закрытии могут выступить налоговики или областное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Им уже направлен целый ряд предписаний.

Чтобы избежать ликвидации, некоторые СПК в срочном порядке начали подавать документы на вступление в ревизионный союз.

— На каких условиях строится взаимодействие ревсоюза и сельхозкооперативов?

— Наша организация носит статус некоммерческой, кооперативы входят в неё на правах учредителей. Причём входить обязаны не только СПК, но и СПоКи — сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Ревсоюз принимает все решения на заседаниях общего собрания, либо — наблюдательного совета.

Сейчас председателем совета является Анатолий Петрович Дудкин — почетный гражданин Нижегородской области и Пильнинского района, который он возглавлял многие годы. Наш союз зародился именно в этом районе, когда в 2004 году его учредили местные СПК.

Мы практически ежегодно меняем состав совета, скоро очередные перевыборы. На пост председателя рекомендована руководитель потребительского кооператива «Арзамасский картофель» Валентина Геннадьевна Вавилова.

— Кто финансирует деятельность «Приволжского»?

— Сами участники за счёт взносов. Сейчас вступительный взнос составляет 4 тысячи рублей, ежемесячный — 3,5 тысячи.

Есть регионы, которые субсидируют членам подобных организаций часть взносов в рамках развития кооперации. Закон допускает такой вариант.

— Ревсоюз может влиять на деятельность своих участников?

— Во-первых, мы проводим ревизионные проверки кооперативов и делаем по их итогам заключение. Это официальный документ о достоверности финансовой отчетности, о соответствии бухгалтерского учета законодательству, о соблюдении собственных уставов. Также выявляем нарушения, которые могут повлечь за собой ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов.

Во-вторых, ревсоюз дает заключение на соответствие различных сделок интересам членов кооперативов, на обоснованность досрочного прекращения полномочий председателей, на целесообразность реорганизации.

В-третьих, у него есть право совещательного голоса на общих собраниях и даже право созыва таких собраний в кооперативах.

Так что влияние на деятельность участников союза возможно, но всё зависит от решения собственников кооперативов. Они могут учесть или не учесть наше мнение.

— В любом случае деятельность кооперативов, если они вступают в союз, становится более прозрачной.

— В этом и должны быть заинтересованы их члены. Ревсоюз, по сути, обеспечивает экономическую безопасность СПК и СПоКов. При первой ревизии, как правило, выявляем много нарушений, но даём рекомендации по их устранению, сопровождаем процесс.

Кроме того, стараемся помогать нашим участникам при возникновении проблем — скажем, попытках рейдерского захвата предприятий. Мы знаем схему действия рейдеров. Сначала они формируют в кооперативе «инициативную группу», которая не довольна действиями председателя. Потом разворачивают информационную кампанию против него, пытаются вовлечь в ситуацию других пайщиков. В ход идут все способы — от запугивания пайщиков до подкупа. А цель одна — поставить руководителем своего человека и получить доступ к активам.

В ревсоюзе «Приволжский» наработана практика противодействия рейдерским захватам. Нашими рекомендациями пользуются коллеги из других регионов.

— Вы имеете право представлять интересы участников в судах?

— В судах, других государственных органах — везде. Причём бесплатно. Ревсоюз является ассоциацией сельхозпроизводителей, поэтому имеет возможность отстаивать их интересы на всех уровнях власти. К слову, меня включили в состав научно-экспертного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса при комитете по АПК Законодательного Собрания.

— Каковы дальнейшие планы?

— Думаю, в ближайшее время должно подрасти число участников нашего ревсоюза. Мы оценим их количество по районам и начнём создавать там подразделения «Приволжского». Хотя уже сейчас могу сказать, что первое откроем в Пильне.

Представительства позволят оперативнее решать вопросы на местах.

Беседу вёл Александр СИНИЦЫН.

На снимке: Елена Агафонова: «Участие в ревсоюзе несёт выгоды для СПК».

#землянижегородская #газета #ревсоюз #приволжский