18.10.2019

ДВИЖЕМСЯ ПО ОРБИТЕ

Армия спортсменов-любителей с каждым годом увеличивается

Официальный старт Международному форуму «Россия — спортивная держава» дан 10 октября. Но, по сути, открылся он накануне, когда в Нижний Новгород, выбранный в этом году местом проведения масштабного мероприятия, съезжались именитые гости. А уже вечером губернатор области Глеб Никитин и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в фирменных куртках «Торпедо» на трибунах ледового дворца наблюдали за матчем Континентальной хоккейной лиги. Всё правильно, болеют за наших. На форум вообще собрались люди неравнодушные. Те, кто болеет за спорт.

Теперь каждый год

Впервые форум состоялся по инициативе главы государства Владимира Путина в 2009 году, тогда его принимала Казань. Потом Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Владимир, Ульяновск. На этот раз честь выпала Нижнему Новгороду.

В течение нескольких месяцев велась планомерная подготовка, определялись площадки, на которых пройдут мероприятия, составлялась программа. Объявили набор волонтёров, заявки подали две тысячи ребят, а нужно было всего 400. С каждым кандидатом проводили собеседование, оценивали его активность, коммуникабельность, знание иностранных языков. Добровольцам выдали форму и разделили по направлениям. Одни подскажут, как пройти на стадион, другие — где аккредитоваться, третьи — проводят на выставку.

Накануне официального открытия форума с ребятами встретились Глеб Никитин и министр спорта РФ Павел Колобков. Добровольцы были полны боевого задора. Кстати, с нашего города начнётся новая традиция. Спустя 10 лет со времени первого форума принято решение сделать его ежегодным.

Строим пирамиду

Что такое «Россия — спортивная держава»? Прежде всего это площадка, где все, кто ратует за здоровый образ жизни, развитие физкультуры, могут обсудить наиболее актуальные вопросы. В этом году, к примеру, за основу взяли тему продвижения спорта в массы. Хотя в этом направлении уже сделано немало. Взять хотя бы нашу область. Во многих районах и городских округах действуют физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются тренажёрные площадки, скейт-парки, обновляются тренировочные базы. Причём в этом году работа заметно активизировалась. Во многом благодаря федеральной программе «Спорт — норма жизни», являющейся частью национального проекта «Демография».

На форуме было подписано несколько важных для области соглашений, касающихся развития спорта. Одно из них посвящено футболу. Согласно документу, в регионе будет реализовываться пилотный проект, главная цель которого — организация системы подготовки резерва. Она предполагает создание разветвлённой сети футбольных школ, куда станут набирать юных любителей погонять мяч. Кроме того, планируют открыть центры подготовки футболистов, это уже следующая ступень, подняться на которую смогут наиболее способные ребята. Если проявят максимум усердия и трудолюбия, наверняка попадут в сборную области, округа, а там и о российской можно помечтать. Выстроить систему поможет правительство области, обеспечив поддержку в создании необходимой базы.

Ещё одно соглашение предусматривает развитие скейтбординга. Предусмотрено строительство крытых площадок, где тренировки можно проводить в любое время года. Планируют создать сборную области по этому виду спорта. Кстати, представители региона уже включены в команду скейтбордистов страны.

В рамках форума проходит чемпионат Европы, где 80 виртуозов со всего континента борются за победу. Россию представляют шесть спортсменов, в том числе один нижегородец — Яков Кан. Наблюдать за выступлениями скейтбордистов, а соревнования проходят в ФОКе «Мещерский», прибыл президент Международной федерации скейтбординга и роллер-спорта Сабатино Араку. За выступление каждому участнику выставят определённый балл. Лучшие получат не только медали чемпионата, но и путёвку на Олимпийские игры в Токио.

Область также берёт курс на развитие регби. Пока этот вид спорта живёт в регионе во многом благодаря энтузиастам, а занимается им всего 200 человек. Для сравнения: в футбольной армии состоит 43 тысячи нижегородцев. Чтобы сделать шаг вперёд, увлечённым регби необходимы последователи в лице подрастающего поколения и современная тренировочная база. Её создание, открытие секций в детско-юношеских школах предусматривает ещё одно соглашение, заключённое в рамках форума.

Совет от президента

К участникам международного спортивного фестиваля с приветствием обратился Владимир Путин. Он отметил, что форум послужит для многих жителей страны шансом для выхода на спортивную орбиту, а это участие в забегах, велосипедных и лыжных гонках, заплывах на открытой воде. Такие соревнования, в которых принимают участие все желающие.

Глава государства в рамках форума провёл заседание совета по развитию физкультуры и спорта. Его участники обсудили достижение поставленных государством целей. Они амбициозные — россиян, ведущих здоровый образ жизни, поддерживающих форму, должны быть не тысячи — миллионы.

Пленарное заседание посвятили теме «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом». Вёл его Владимир Путин, а Глеб Никитин выступил с докладом. Губернатор напомнил, что чемпионат мира по футболу, матчи которого проходили и в Нижнем Новгороде, стал настоящим праздником. Праздник вновь пришёл в регион благодаря международному форуму.

Затем президент встретился с руководителями федераций, победителями Всемирной летней универсиады, посетил выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы».

Кстати, для участников форума подготовлена обширная культурная программа. Государственный музей спорта представил экспозицию «Славные страницы отечественного футбола». Её «изюминкой» стали уникальные документы, датированные началом прошлого века, форма, в которой в то время выступали спортсмены. Несколько стендов посвящено чемпионату мира-2018.

Один из павильонов, установленных на стадионе «Нижний Новгород», повествует о грядущем юбилее города. Ему в следующем году исполнится 800 лет. Прошлое переплелось с будущим. Оставаясь на одном месте, посетители павильона смогут совершить экскурсию по Нижнему Новгороду, достопримечательности которого оживают благодаря 3D-модели. Почувствовать пульс города позволит пространственная композиция «Симфония гудков».

Сегодня форум завершит свою работу. Но соревнования, проводимые в его рамках, продолжатся. По оценкам организаторов, тысячи нижегородцев и гостей региона соберутся на трибунах ФОКов, ледовой арены, чтобы последить за выступлением профессиональных спортсменов. Наверняка кто-то из категории болельщиков перейдёт в физкультурники. Значит, форум задаст ритм движению, которое объединит спортсменов-любителей в многотысячную армию.

Юлия БОРИСОВА.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области.

На фото: главу государства Владимира Путина у трапа самолёта встречают губернатор Глеб Никитин и Игорь Комаров, полпред президента в ПФО.

Только цифры

3000 человек приняло участие в международном форуме «Россия — спортивная держава».

Кстати

Нижегородский областной информационный центр, в состав которого входит газета «Земля нижегородская», оказывает всестороннюю поддержку в проведении форума. Накануне выпущена тематическая газета, на страницах которой материалы о прошлом и настоящем нижегородского спорта, людях, завоёвывавших медали на международных соревнованиях, ведущих командах региона.

В тему

Тина Канделаки, телеведущая, генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ», провела в рамках форума «Россия — спортивная держава» зарядку. На поле стадиона собралось три тысячи человек, среди которых представители хоккейного клуба «Торпедо», футбольной и баскетбольной команд «Нижний Новгород», призёры и победители международных соревнований, студенты, сотрудники предприятий и организаций. Те, кто не смог попасть на арену, но очень хотел выполнить предложенные упражнения, делал их дома. Велась прямая трансляция.

Кто-то закончил разминку, а для других она стала только началом. Сразу после зарядки 300 человек вышли на старт, чтобы принять участие в фестивале скандинавской ходьбы. Нужно было преодолеть дистанцию в два километра, проложенную вокруг чаши стадиона.