ОБЕД ДЛЯ ОЗОРНИКОВ И ЛЮБИМЧИКОВ ВСЕГДА ГОТОВ

Профессия телятницы в АО «Кузятовское» — одна из самых ответственных.

Вера Клычкова трудится в хозяйстве уже 35 лет. Большой практический опыт позволяет ей в одиночку управляться с подопечными. А их на сегодняшний день в профилактории 87 голов.

— Вера Александровна очень ответственная, — характеризует телятницу руководитель хозяйства Рафиль Ахметшин. — Именно от нее зависит, каким будет обновление стада и сколько станут надаивать наши бурёнки.

— Животноводство — дело непростое, — говорит Вера Клычкова. — Поначалу трудновато было. Но мне нравится работать. Так уж вышло, что я всегда была «на телятах». Мне сразу малышей доверили. Так что выращивание теляток сейчас лучше меня в хозяйстве никто не знает. Не скажу, что часто ночами не сплю, но беспокойства хватает. Два часа назад еще один теленочек появился на свет.

Ребенок пока и соску брать не умеет. С ним придется повозиться.

Практика показала: на всех малышей имен не напасешься. Поэтому большинство животных довольствуются номерами, с ними же уходят в группу. Но бывают у Веры Александровны любимчики, и вот им-то достаются имена ласковые. Случается и особым «хулиганам» имена давать. Они тоже помнятся. Но при этом корма достаются всем одинаково — и озорникам, и любимчикам, и «номерным».

— Уходить из хозяйства никогда даже и мыслей не было, — рассуждает Вера Клычкова. — В селе нет легкой работы, везде непросто. А уезжать из родного села никак не хочется.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

#газета # землянижегородская #ардатов #животноводство