02.10.2019

СЫН ВЕРНЁТСЯ

Родители мечтают, чтобы дети продолжили аграрную династию

Марина Сорокина трудится экономистом в ЗАО «Абабковское», супруг Алексей — здесь же механизатором.

— Мы ни разу не пожалели о своем выборе, — улыбается Марина Евгеньевна. — Мне довелось поработать и на заводе, и в доме престарелых в Абабкове, но все же выбрала сельское хозяйство. Отец и дед всю жизнь трудились механизаторами, это уже в крови. Нам здесь нравится — ночь-полночь, все бросаем и идем на работу, если нужно, и боимся подвести других.

В детстве она мечтала стать ветеринарным врачом, после школы поехала поступать в Работкинский техникум, но мама уговорила выбрать профессию бухгалтера-экономиста — в ту пору только что открылся этот факультет.

— Сейчас не представляю себе другой работы, — признается Марина Сорокина.

У Алексея любовь к технике тоже с детства — его отец Владимир Александрович заведовал гаражом в этом же сельхозпредприятии. До армии Алексей работал помощником комбайнера, а после службы ему доверили самосвал. Сейчас он на всех «горячих» участках, летом — на тракторе, зимой — на машине. И сын — в него, тоже неравнодушен к технике. Летние каникулы 15-летний Илья помогал убирать урожай на комбайне.

— И сейчас после уроков — сразу в поле, хотя его никто не заставляет, наоборот, настаиваем, чтобы учился, но он сам решил поработать, пока не закончится уборочная, — говорит мама. — Летом всего две недели отдохнул. Сын хорошо учится в школе, хочет поступать в Сосновский агротехникум.

— Пусть знает, как деньги достаются, — продолжает Алексей Владимирович. — Мы на 90 процентов уверены, что он тоже будет работать в сельском хозяйстве. Не зря говорят: «Где родился, там и пригодился».

Младшая дочка Полина пока учится во втором классе, и о выборе профессии думать рано. Дети помогают в домашних делах, на подворье.

— Наверное, есть места, где выше зарплата, лучше условия, но нам нравится в сельхозпредприятии, мы с удовольствием ходим на работу, — признается Марина Евгеньевна. — Жаль только, что молодежи в аграрном секторе немного. Надеемся, что наш сын, когда получит образование, придет сюда.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #павлово #профессионалы #абабковское