ОРИЕНТИР НА МОЛОКО

Александр Магомедов — фермер молодой, но амбициозный. Планов по расширению хозяйства у него много, и немало для укрепления базы уже сделано. Александр выкупил складские помещения и сортировальную установку. В этом сезоне они уже в деле, а последняя весьма пригодилась при доработке зерна.

— Урожай старались убирать в сухую погоду, — рассказывает хозяин, — чтобы избежать расходов по сушке. Уборку вели на 180 гектарах. Получили более 300 тонн зерна. Фуражом и семенами хозяйство обеспечено.

Главным ориентиром своей деятельности фермер выбрал молочное животноводство. Растениеводством занимается, чтобы заложить кормовую базу на предстоящую зиму. Хорошо выручила новая техника — трактор, косилка и пресс-подборщик, приобретенные на полученный прошлой осенью грант. Новую машину фермер доверил опытному механизатору А.В. Борисову. Он в страду косил травы, И.А Воронков собирал готовое сено в тюки с помощью пресс-подборщика.

Общая площадь сельхозземель в хозяйстве составляет 700 гектаров. На этих площадях разместились и пастбища, и поля, в том числе с многолетними травами. Есть озимый клин. В этом году его заложили на 180 гектарах. Почву под сев готовил А.Н. Храмов.

Завершается подготовка животноводческих помещений к предстоящей зимовке, ремонтные работы выполнены на 90 процентов.

— Во дворе, где размещено дойное стадо, частично перестелили полы, — говорит Александр. — Заменили шиферную кровлю на металлическую. Но не всю. Появятся средства, работу продолжим. Ведется ремонт молочного блока, помещение расширили и установили там два холодильника. Все работы выполняем своими силами.

Для обновления и пополнения дойного стада в хозяйстве занимаются выращиванием ремонтного молодняка и нетелей. В настоящее время в КФХ 141 корова. В сутки получают около 2 тонн молока. За восемь месяцев надоили 524 тонны, плюс к уровню прошлого года 34 тонны.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото Сергея ЧУБАРЕВА.

Перевозский округ.

#газета #землянижегородская #перевоз #фермер #животноводство