ОКУНУТЬСЯ В ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ

Работникам культуры на время придётся стать строителями

Ради коллективной мечты пришлось прервать отпуск. На несколько недель руководитель Дальнеконстантиновского культурно-досугового объединения Марина Шубнякова и директор районного Дома культуры Михаил Стегалов превратились в строителей-проектировщиков. Их главными инструментами стали рулетка, калькулятор, карандаш и блокнот. Сутки напролёт они мерили, считали, обзванивали фирмы, реализующие стройматериалы… Согласовывали смету в отделе строительства и ЖКХ администрации района, затем с главой Александром Чуевским. Но всё было не напрасно. Проект по ремонту Дома культуры под ключ был готов к сроку. В августе его представили на рассмотрение губернатора области и минфина в качестве участника проекта «Вам решать», инициированного главой региона.

Всего Дальнеконстантиновский район разработал три проекта. И все они касались культуры.

— Когда объявили о старте программы, сразу же проанализировали, какие идеи остаются пока не реализованными, — рассказывает начальник отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Николай Хомутов. — Район активно участвует в программах поддержки местных инициатив, формирования комфортной городской среды. Люди не остаются безучастными к проблемам тех населённых пунктов, где живут, им небезразличны их внешний облик, благоустроенность. Поэтому нередко сами предлагают идеи, которые со временем становятся довольно интересными проектами.

Так, например, получилось в Помре. Отремонтировать сельский Дом культуры решили сами люди в этом году. Вступили в программу поддержки местных инициатив, в рамках которой привели в порядок кровлю, обновили внутреннюю отделку. Подготовлен проект газификации учреждения, но прежде чем воплотить его в жизнь, необходимо провести систему отопления, воду. Ещё нужно отремонтировать фасад и крыльцо здания, проложить отмостку, заменить полы… На эти цели отпущенных по программе поддержки местных инициатив двух миллионов не хватило. Нужно ещё два. И проект включили в качестве претендента на победу в программу «Вам решать».

— Кроме того, вышли с предложением заменить кровлю на здании бывшей школы в селе Татарском, — продолжает Николай. — Хотя это уже не образовательное учреждение, а культурное. Там оборудован зрительный зал, кружковые комнаты. А второй этаж отдан под этнографический центр «Константиново поле». Здесь собраны уникальные экспонаты, которые могут пострадать из-за протекающей крыши.

Это второй проект, а главный — ремонт районного Дома культуры.

— Это лицо не только Дальнего Константинова, всего района, — включается в разговор заместитель руководителя управления финансов Наталья Парамонова.

Проект, можно сказать, выдержанный, вот почему он является коллективной мечтой. На протяжении нескольких лет его в том или ином виде пытаются продвинуть в различные программы как федеральные, так и региональные. Но всё никак не удавалось. А между тем, состояние здания подошло к критической отметке.

— Отмостка вообще не делалась, а система гидроизоляции либо отсутствует, либо проведена с нарушением технологии, — рассказывает Михаил Стегалов. — Из-за этого в некоторых помещениях стены сыреют, вода поднимается метра на полтора. Фундамент начинает рушиться. А ведь здание не новое, его построили в 1967 году. Если его сейчас не привести в порядок, через пару лет уже может быть поздно.

Директор Дома культуры знает, о чём говорит. Гараж, расположенный за основным зданием, уже наполовину разрушен. Крыша провалилась, в стене прореха. Вот почему его тоже включили в проект по ремонту. Так же, как замену оконных рам, имеющиеся настолько обветшали, что к ним подойти страшно, не только открыть. Прокладку системы отопления, нынешние трубы безбожно текут, и бесконечное латание дыр спасает ненадолго.

— Ещё нужно менять полы, реконструировать сцену, ремонтировать фасад и лестницу, она рассыпается буквально по кирпичику, — перечисляет руководитель учреждения. — Хотим привести в порядок зрительный зал и фойе, заменить систему освещения, благоустроить площадь у Дома культуры.

В общем, когда все пункты плана выстроились в чёткую последовательность и каждый был обсчитан, получилась итоговая сумма. На реализацию проекта требуется 14,2 миллиона рублей. Самое то, потому как Дальнему Константинову, где проживает менее 25 тысяч человек, на воплощение идей из областного бюджета положено 15 миллионов рублей. Но чтобы их получить, необходимо набрать определённое число голосов. И в совокупности их должно быть как минимум 10 процентов от общего числа жителей.

— Задействовали все возможные ресурсы, чтобы люди активно включились в процесс, — рассказывает Наталья Парамонова. — Размещали информацию в районной газете, в социальных сетях, на сайте, раздавали листовки, обращались к родственникам и знакомым, клиентам многофункционального центра предлагали проголосовать. В итоге свою позицию выразили почти три тысячи человек, нам удалось перешагнуть установленную отметку.

— Хоть живу и не в Дальнем Константинове, но голос свой отдала за ремонт Дома культуры, — говорит Елена Макарова. — Бывает, приезжаем сюда всей семьёй на концерты, районные праздники. Я не специалист, но и то вижу, что крыльцо давно требует обновления, пол в фойе не в лучшем состоянии. И если здание приведут в порядок, то отличный подарок получат не только жители Дальнего Константинова, всего района.

— Все принимали участие в голосовании, — добавляет Михаил Стегалов. — Просили поддержать наш проект и участников мероприятий, проводимых в Доме культуры, и коллег — библиотекарей, музейных работников. Сам ежечасно следил за ходом голосования, и хотя его итоги уже подведены, вкладка сайта «Бюджет для граждан Нижегородской области», где фиксировались мнения людей, до сих пор открыта на рабочем столе компьютера.

После подведения итогов выяснилось, что победили два проекта. Безоговорочным лидером народного голосования стал капитальный ремонт Дома культуры. Его поддержало более 2 тысяч человек. На втором месте — замена кровли этнографического центра. На эти цели необходимо 800 тысяч рублей. И если из области придёт субсидия в размере 15 миллионов, хватит как раз на реализацию этих двух проектов.

— Что касается третьего, то ремонтировать Дом культуры в Помре будем по программе поддержки местных инициатив, — говорит Николай Хомутов. — Постепенно объект приведём в порядок.

А районный очаг культуры уже к концу следующего года должен стать не домом, а дворцом.

— Нам важно было, чтобы победил именно этот проект ещё и потому, что в следующем году планируем войти в программу формирования комфортной городской среды и благоустроить центральную улицу Дальнего Константинова — Советскую, — рассказывает Александр Чуевский, глава администрации района. — Обновление коснётся участка от школы до мемориала, посвящённого воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Именно на этом отрезке расположен Дом культуры.

Стоит отметить, что к благоустройству в районе подходят комплексно. Если уж приводят в порядок улицу, то и фасады стоящих на ней зданий не должны выбиваться из общей картины. И обновлённый Дом культуры в общем пейзаже наверняка будет смотреться гармонично.

— Программа «Вам решать» очень нужная и своевременная, — продолжает разговор Александр Викторович. — Жители территорий не должны оставаться в стороне, они имеют право выражать свою позицию. Местной власти необходимо прислушиваться к этому мнению, ведь работаем для людей.

А Марина Шубнякова и Михаил Стегалов с нетерпением ждут нового года. Им снова предстоит на время переквалифицироваться в строители и контролировать ход капитального ремонта Дома культуры. Но это настолько приятные хлопоты, что уже поскорее хочется в них окунуться.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #развитие #благоустройство