ШКОЛА ДЛЯ МУШКЕТЁРОВ

Яркий фестиваль клубов реконструкции собрал любителей истории

В прошлые выходные в Нижнем Новгороде на территории музея деревянного зодчества на Щелоковском хуторе состоялся фестиваль клубов исторической реконструкции «Приволжский штандарт». Шел он два дня и объединил огромное количество зрителей и участников. На праздник собрались клубы, занимающиеся реконструкцией разных исторических эпох, не только из Нижнего Новгорода, но и Москвы, Кирова, Казани и других городов.

Главное действо фестиваля — состязания воинов эпохи раннего Средневековья проходило на ристалище на центральной площади музея. Воины в шлемах, с мечами и щитами, сходились и в массовых сражениях, и в одиночных поединках. Стоит сказать, что у реконструкторов не бутафорское оружие, а настоящее — такое, каким оно было в прошлом, и сражаются они не понарошку, а в полную силу. Зрители не только увидели зрелищные схватки, но и узнали много интересного о том, как воевали в Средние века — все бои комментировал ведущий.

Были здесь европейские рыцари в полных доспехах, и конные ратники, которые также провели свой турнир. У детей, пришедших на фестиваль с родителями, разбегались глаза: вот идет лучник, а вот стрелец в красном длинном кафтане — всех хочется рассмотреть. Изучать историю так, наглядно, конечно, интереснее, чем просто читать о ней в учебниках. Реконструкторы предлагали всем желающим примерить доспехи, подержать в руках оружие, с ними интересно поговорить о том, как жили в старину, ведь они стараются воссоздать прошлое в мельчайших деталях.

У старой мельницы расположился лагерь XVII века. Ребят принимали в «Школу мушкетеров», и, выполнив задания, они получали грамоты о том, что их приняли в отряд. Фехтовали на шпагах. Прошло состязание по стрельбе: русские стрельцы выступили против европейских солдат, из старинных ружей палили так, что у зрителей закладывало уши, дым стелился по поляне.

На празднике показали военно-историческую реконструкцию «Минин и Пожарский на пути к Москве». Работали ярмарка ремесленников и школа танцев, для всех желающих проводили экскурсии и мастер-классы, звучала красивая средневековая музыка в исполнении группы «La Verden» из Тулы. Получился праздник погружения в историю.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #история #фестиваль #реконструкция