ХМУРОЕ НЕБО В СТЕННЫХ ПРОРЕХАХ

Уникальный дом с резьбой оказался на грани гибели

Несколько месяцев назад в материале «Спасать будем или оплакивать?» (№7 от 22 февраля 2019 г.) мы рассказывали о судьбе дома крестьянина Петрова — объекта культурного наследия федерального значения, который находится в деревне Надеждино. Тогда из Воротынского района пришло тревожное известие: крыша дома сгнила, сруб разрушается, гибнет уникальная резьба по дереву. Памятник старины, аналогов которому нет в Нижегородской области, нужно срочно спасать, иначе его не станет. В этом мы убедились, побывав в деревне Надеждино. И вот мы снова здесь.

Чтобы понять ценность этого деревенского жилища, достаточно открыть интернет или старые справочники, посвященные памятникам и достопримечательностям Горьковской области, где этот дом описан, — в недалеком прошлом он был в хорошем состоянии, о нём заботились. Вот что можно прочитать: «Дом Петрова отличается высоким качеством исполнения. Он как бы венчает эволюцию крестьянских домов, украшенных барельефной резьбой, в юго-восточных поволжских районах Нижегородской области». Наверное, не будет преувеличением сказать, что это — самый значимый памятник архитектуры Воротынского района, уникален он и среди старинных зданий всего региона.

Хоть и упоминается в справочниках, что дом принадлежал зажиточному крестьянину, построил его священник. Звали его Иван Петров. Он решил возводить «полудомок»: на кирпичной кладовой поставил деревянную избу-четырехстенку с пристроенными сзади двухэтажными сенями. Фронтон, карниз из толстого теса, наличники и ставни на окнах приглашенные из Семёнова резчики пышно украсили затейливой резьбой: в ней переплетаются волнообразные побеги, листья, цветы. Тут же вырезана дата — 7392 год от сотворения мира, что соответствует 1884 году по современному летоисчислению.

Эту красоту можно увидеть и сейчас, стоит приехать в Надеждино. Первое впечатление, когда бросаешь взгляд на дом, что он еще неплохо держится: фасад цел, почерневшая от времени резьба на месте, разве что одна из украшенных ставней накренилась и повисла на петле — того и гляди упадет. Но, обойдя дом с другой стороны и увидев крышу, становится понятно: строение находится в катастрофическом состоянии.

Рядом, почти вплотную к памятнику архитектуры, стоит другой дом, поменьше. В нём живет Михаил Петрович Петров, внук Ивана Петрова. Пока мог, он хранил родительский дом, хотя в нём уже давно никто не жил. Сейчас Михаилу Петровичу без малого 90 лет. Он вышел на улицу, когда вместе с соседями, которые тоже пришли, увидев журналиста, мы обогнули дом. Протоптав тропинку в высокой крапиве, решили взглянуть на ветхое строение поближе.

Вся правая сторона двухэтажных сеней провисла и обвалилась, внизу образовалась огромная дыра, заваленная деревянным хламом, по сути, стены здесь больше нет. В дом можно зайти. Кажется, что подниматься по шатким покосившимся ступеням опасно. Пол на втором этаже сеней накренился. Видно, что крыша превратилась в труху. Внутри крестьянской избы царит запустение. К сожалению, дома, в которых никто не живет, быстро погибают…

Готовя материал в феврале, на запрос нашей газеты получили ответ из регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия. В нём говорилось о том, что «визуальное обследование дома, проведенное в июле 2018 года, позволяло сделать вывод в целом об удовлетворительном состоянии несущих конструкций. Кровля находится в аварийном состоянии. В целях обеспечения сохранности уникального памятника архитектуры необходимо в ближайшее время принять решение о его дальнейшем использовании и ремонте». Однако, по всей видимости, решение затягивалось. Уникальный дом продолжает стремительно разрушаться.

На днях, побывав в Надеждине, снова обратились за разъяснением ситуации в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия. Вот какой ответ получили:

«На протяжении 2018 года управлением прорабатывался вопрос передачи указанного объекта культурного наследия в государственную собственность Нижегородской области, а также финансировании работ по сохранению объекта культурного наследия за счет средств областного бюджета… Первоначально собственник выражал согласие на передачу дома в государственную собственность Нижегородской области на безвозмездной основе, однако впоследствии отказался от передачи объекта культурного наследия на данных условиях.

В августе 2019 года управлением проведена проверка соблюдения требований сохранения, использования и охраны объекта культурного наследия. При визуальном осмотре выявлено его общее неудовлетворительное состояние, в том числе аварийное состояние кровли. В настоящий момент дом не используется, не отапливается. Во время проведения проверки доступ в здание не был предоставлен, оценить состояние внутренних конструкций и помещений объекта культурного наследия не представилось возможным.

В соответствии с федеральным законом собственник объекта культурного наследия обязан осуществлять расходы на его содержание и поддержание его в надлежащем состоянии. Поэтому в отношении собственника управление запланировало составление протокола об административном правонарушении, выдано предписание о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия.

Кроме того, после составления протокола будет обращение в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия с целью обеспечения проведения работ по его сохранению».

Наверное, если хозяин дом не поддерживает и не восстанавливает, значит у нет такой возможности, дело это очень затратное. И вряд ли составление протокола и предписания смогут это изменить. Понятно, что суд и процедуры по изъятию дома у владельца — дело не быстрое. Тем временем началась осень, идут проливные дожди, скоро зима… Дом, у которого, по сути, нет крыши, обречен стремительно разрушаться. Доживет ли до следующей весны уникальный памятник, или регион потеряет еще одну «архитектурную жемчужину»? Газета будет следить за судьбой дома в Надеждине, которая повисла на волоске.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Воротынский район.

#газета #землянижегородская #воротынец #дом #резьба #наследие #ситуация