С УТРА НА ТРАКТОРЕ, ПОТОМ НА КОМБАЙНЕ

Механизаторы ЗАО «Абабковское» пользуются каждым погожим деньком. Приходится наверстывать упущенное во время непогоды.

Озимую пшеницу убрали на площади 500 гектаров, намолочено свыше 1560 тонн, что больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 31 центнер с гектара.

Овес убран на площади 20 гектаров — 485 тонн.

— Потихоньку убираем ячмень, осталась половина площадей — около двухсот гектаров, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Анна Калашникова. — Это самая щепетильная культура, низкорослая. Урожай мог быть лучше, но много зеленого зерна, тем не менее, ожидаем получить больше, чем прошлым летом. Заканчиваем озимый сев, осталось всего 50 гектаров.

Зерносушилка работает на полную мощность, пришлось сушить и озимую пшеницу.

Продолжается заготовка кормов, приступили ко второму укосу трав.

Заложено более пяти тысяч тонн сенажа. Несмотря на затяжные дожди, не подвела кукуруза, которую сеют в сельхозпредприятии на силос.

— Слава Богу, выросла, — радуется Анна, — На следующей неделе будем убирать, просто не хватает людей. Всё навалилось сразу — уборка, укос, сев. Но не только нашему хозяйству тяжело, сейчас всем так приходится.

Генеральный директор ЗАО «Абабковское» Сергей Грязнов поделился приятной новостью — недавно автопарк пополнился новой техникой, поступили два трактора, три плуга, две машины, опрыскиватель.

— Получили по лизингу всё что необходимо, — улыбается Сергей Юрьевич. — Только трактористов не хватает. Механизаторы утром на тракторе, с обеда — на комбайне. Работаем до позднего вечера. Начали готовиться и к сельскохозяйственной выставке. Словом, медленно, но идем вперед.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #абабковское #хозяйство