ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ВСЕГДА РЯДОМ

Кому достаются золотые мужья и жёны

До сих пор Галина благодарит судьбу, что встретилась со Степаном. И считает себя самой счастливой женщиной.

Она выросла в многодетной семье в Кронштадте и была младшей из 12 детей. Ей единственной удалось получить образование — окончила медучилище и работала старшей медсестрой в детском саду. А потом перешла в воинскую часть секретарем, где и познакомилась с будущим мужем. Это была любовь с первого взгляда. Взаимная.

В ту пору Степан Ласовский служил в школе мичманов. С детства мечтал стать моряком или военным летчиком, как двоюродный брат — впечатляли форма и военная выправка. Ну а трудности не пугали.

Они поженились на третьем году его службы. Спустя несколько лет молодая семья, где уже было двое детей, переехала на Новую Землю в поселок Белушья Губа.

— Конечно, климатические условия суровые, но поразила красота природы, — вспоминает Степан Ласовский. — Кто хоть раз побывал на Севере, никогда его не забудет.

Его назначили командиром буксира, который обеспечивал безопасность военных кораблей. Вскоре возглавил партийную организацию.Жена заведовала общежитием.

— У нас там появилось много друзей, мы часто собирались в Доме офицеров, где проходили концерты, в которых принимала участие наша дочка, — продолжает Галина Сергеевна.

Позднее Елена окончила музыкальное училище, затем консерваторию, выступала на сцене Мариинского театра в ведущих партиях.

А сын, названный в честь отца и деда Степаном, тоже стал моряком. После окончания военно-морского училища служит на Севере на подводной лодке, уже капитан 3-го ранга.

Последние двадцать с лишним лет супруги жили в Северодвинске, Степан Степанович служил в плавсоставе, а после увольнения был капитаном поисково-спасательного катера.Не раз приходилось выходить в море в штормовую погоду, но он никогда не терял самообладания.

— Море ошибок не прощает, — говорит о своей службе бывший капитан.

Летом Галина Сергеевна часто гостила у дочери на даче в Вачском районе. Елена, ставшая многодетной мамой, решила оставить карьеру оперной певицы и воспитывала четырех дочек.

— Как-то перед поездкой в Новоселки предложила мужу перебраться в Вачский район, — вспоминает Галина Ласовская. — Дорога дальняя, хотелось быть ближе к детям, да и друзья стали разъезжаться. К тому же жизнь на Севере сказалась на здоровье.

Муж согласился.

Они поселились рядом с дочкой и семьей давних друзей, которые стали как родные.

Правда, Степан Степанович долго тосковал по Северу. А ночью ему часто снится море.

Местный климат благотворно сказался на здоровье супругов — после сурового Севера они стали лучше себя чувствовать.

— И места здесь действительно красивые, рядом лес, впечатлила Ока, — рассказывает Степан Ласовский.

— Мы стали много ходить пешком, ходим и со скандинавскими палками, — добавляет Галина Сергеевна. — Любим собирать грибы в лесу. Муж рыбачит, хотя рыбу не ест.

Когда они переехали в Новоселки, здесь уже несколько месяцев функционировал современный Дом культуры — первый в Нижегородской области, построенный по типовому проекту за короткий срок. Вскоре Степан Степанович стал выступать на сцене. Сам он говорит, что артистом стал случайно. Как-то гостили с женой у друзей, а какое застолье без песен. Услышала его голос руководитель ансамбля «Гармония» Наталья Александровна Спиридонова и пригласила бывшего капитана в клуб.

— Очень волновался, когда первый раз вышел на сцену, даже микрофон дрожал в руках, — признается Степан Степанович.

Но в зале была жена, которая поддерживала его.

— Я всегда рядом, — улыбается она. — После третьего концерта, увидев, что муж уверенно держится на сцене, сказала ему: «Будешь петь!» Мне нравится, что он в гуще событий. А я в группе поддержки, езжу с ними по деревням. Кричу «браво», когда наш ансамбль выступает.

Нередко Степан Степанович ходит на охоту, это давнее увлечение. Среди его многочисленных наград есть грамота, полученная уже в Новоселках: «Самому опытному охотнику в соревнованиях по охотничьему биатлону».

У Галины Сергеевны тоже есть хобби — зимой вяжет коврики крючком и с удовольствием дарит их друзьям. А летом она занимается садом и огородом. И на грядках, и в теплице урожай на славу.

— У нас и на Севере была дача, хотя в зоне рискованного земледелия трудно что-то вырастить, а здесь урожай собираем ведрами, стали закоренелыми крестьянами, — улыбаются супруги.

В погребе с обеих сторон полки, аккуратно заставленные банками, как на складе. Чего только здесь нет — разносолы, зимние салаты, соусы, рассольник, компоты, варенье, домашнее вино из разных ягод.

Не чувствуя возраста

Они до сих пор живут по привычному распорядку — рано встают, обедают в одно и то же время, и все домашние дела — вместе.

— Я закончила курсы кройки и шитья, но шить не хватает терпения, зато Степан строчит на швейной машинке, — улыбается хозяйка. — У меня золотой муж.

Степан Степанович с улыбкой слушает похвалу жены, он-то знает, что встретил самую лучшую женщину на свете.

— Для меня семья — это главное, — говорит он. — Раз женился — значит, на всю жизнь. От детей, от семьи нельзя уходить, так меня воспитали.

Он по-прежнему пунктуален — если сказал, значит, сделает и никогда не опоздает к назначенной встрече. И детей приучил к дисциплине.

— Когда отмечали праздники и звучал гимн, вся наша семья вставала из-за стола, — вспоминает Галина Сергеевна.

Вместе они уже 45 лет. В чём секрет семейного счастья?

— Надо уступать друг другу, сглаживать острые углы, нельзя гнуть свою линию, — говорит Галина Ласовская. — Мы всё делаем вместе. Вдвоем ходили на родительские собрания, когда дети учились в школе, были в курсе всех школьных событий, часто заходили в школу. У наших детей тоже крепкие семьи. Нам повезло и со снохой, и с зятем.

Недавно у них гостила семья сына.

— Радует, что флот возродился, — говорит Степан Степанович. — И материальная обеспеченность стала лучше. У нас была невысокая зарплата, которую месяцами задерживали. В ту пору так жили все.

Они не жалуются на жизненные невзгоды, ведь в их семье есть самое главное — взаимопонимание и любовь. А еще они — оптимисты, поэтому к ним и тянутся люди. У них и на новом месте уже много друзей. Их уважают в селе.

— Живем активной жизнью, не чувствуя возраста и радуясь каждому новому дню, — улыбаются радушные супруги, угощая нас вкусной пиццей, домашними разносолами и ароматным иван-чаем с необычным десертом из протертого корня имбиря, лимона и меда.

Гости их врасплох никогда не застанут.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.

На снимке: С внучками.

#газета #землянижегородская #вача #семья