МАМИНА МЕЧТА

Спеть под аккомпанемент сын хотела бы исполнительница народных песен

Когда Елена Дадаева была маленькой и приезжала на каникулы в Наваты, то с интересом прислушивалась к разговору взрослых. Бабушка и дедушка, соседи говорили на непонятном языке, но внутри просыпалось что-то родное, теплое.

Позже Елена Павловна освоила родной мордовский язык и с огромным интересом изучает культуру, традиции своего народа. А еще она прекрасно поет, её выступления украшают праздники мордовской культуры «Эрзянь покш чи» и другие районные торжества.

— Я из мордовского народа и горжусь этим, — говорит Елена. — Хотя мой путь к национальному самосознанию не был легким. До десяти лет с родителями жила в далеком от малой родины городе Тында, потому что моя мама, как и многие из её поколения, уехала на «за туманом» на БАМ. А когда мы вернулись в Наваты, то в душе появилось желание приобщиться к своим корням.

Елена сожалеет, что раньше в поселении не собирали фольклор. Мало осталось старожилов, которые смогли бы научить правильному исполнению песен.

Исполнить песню на мордовском языке впервые Елене предложила ее наставник и педагог заместитель директора Пильнинского районного культурно-досугового центра Елена Алексеевна Шигина.

Это была композиция «Семань Ультя» — «Улица, на которой живет Сема».

А в этом году на мордовский праздник солистка разучила песню «Велень ломань» — «Сельский человек». Её автор — батюшка Евгений Самаркин. из Мордовии.

А костюм в мордовском стиле для выступлений мне предложила сшить глава нашего Языковского МСУ Любовь Константиновна Володина, нашлись для этого и спонсоры.

Поет Елена и на русском языке, нередко выступает с сыном Василием, который постигает игру на баяне в Пильнинской детской школе искусств. И мама мечтает, что однажды споет и мордовскую песню под аккомпанемент сына.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #пильна #мордва #эрзя #традиции