ПОБЕДА ЗА НАМИ

Нижегородцы стали победителями Всероссийского смотра-

конкурса «Молодые дарования -2019».

Любовь Андрианова в прошлом году окончила Павловский техникум народных художественных промыслов, но не рассталась с учебным заведением. Теперь ее величают по имени-отчеству. В том числе друзья. И даже мама — в шутку. Любовь Владимировна второй год преподает изобразительное искусство, основы дизайна и композиции. А теперь она еще и мастер производственного обучения.

В 9-ом классе она увлеклась рисованием, и родные посоветовали поступать в Павловский техникум народных художественных промыслов.

Правда, она хотела выучиться на ювелира, но в приемной комиссии, увидев ее аттестат с хорошими оценками, порекомендовали поступить на факультет декоративно-прикладного искусства.

— Ни разу не пожалела, что выбрала это направление, — улыбается молодой педагог. — Мне очень интересно было учиться.

Практику она проходила в родной школе № 1 в поселке Сосновское. Очень переживала, что пятиклассникам будет скучно на занятиях, но смогла заинтересовать учеников. Практиковалась и в Павловской художественной школе. Преподавать понравилось, и после получения диплома выпускница пошла учить других.

Любовь продолжает заниматься творчеством. Не так давно она так же, как и ее однокурсница Наталья Петрухина, стала победителем Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования -2019». Жюри по достоинству оценило ее работу — оклад иконы Божией Матери «Надежда, Вера, Любовь и матерь их Софья».

Почему выбрала именно этот образ? Святая Любовь — ее покровительница. А бабушку зовут Надеждой.

— Так что выбор был очевиден, — поясняет девушка. — Тем более такого оклада еще не было — четыре лика на одном. А форма напрашивалась в виде арки. Работа была кропотливой — то рвалась проволока, то пережигалась — пришлось идти путем проб и ошибок. Я старалась вложить в оклад всю душу. Мне очень приятно, что мою работу заметили на Всероссийском конкурсе, и рада, что победила именно в номинации «За сохранение традиций народного искусства».

В этом году Любовь Андрианова поступила в Чебоксарский университет на заочное отделение. Живет по-прежнему в поселке Сосновское, увлекается садоводством. Начала изучать иностранные языки — английский и испанский, в свободное время пишет портреты. И радуется, что выбрала хорошую профессию.

— С большим удовольствием хожу на работу, — улыбается педагог. — Стараюсь передать ребятам свои знания, нас в техникуме научили многому.

Наталья Петрухина тоже с удовольствием вспоминает годы учебы в Павловском техникуме народных художественных промыслов.

— Всегда любила рисовать, окончила павловскую художественную школу, — рассказывает девушка. — Изделия из металла — новое для меня направление, было очень интересно самой изготовить ювелирные украшения — набор сережек или вытравить рисунок на ложках.

На Всероссийском конкурсе была представлена ее дипломная работа — оклад иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».

— Мне очень понравился этот образ — кроткий, тихий, спокойный, — поясняет Наталья Юрьевна. — Эта тема мне близка, я верующий человек.

Сейчас Наталья Петрухина успешно учится на факультете графического дизайна в Мининском университете в Нижнем Новгороде.

— В будущем надеюсь найти работу по специальности, — говорит она. — Преподавать — это не мое. Возможно, когда-нибудь открою свою мастерскую, связанную с церковной темой, но сейчас надо окончить учебу. А учиться очень интересно.

Среди победителей Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования» в рамках национального проекта «Культура», проведенного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, пять молодых мастеров из Нижегородской области.

В этом году итоговая выставка в области декоративно-прикладного и народного искусства прошла в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова, на ней были представлены работы около 500 художников и студентов более чем из 40 регионов России.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

#газета #землянижегородская #павлово #техникум #живопись