СКАЗКА ОТ КРЁСТНОГО

Она сделает путешествие в страну знаний увлекательным

Всё-таки чудеса случаются: было старое здание школы 1939 года постройки, а стало самое новое в Дальнеконстантиновском районе. Похоже на сказку, к счастливому концу которой учительско-ученический коллектив Муравьихи шёл лет десять, если не больше.

Ценный подарок

Прежняя школа похожа на конструктор. Её возводили из кирпича, который остался от разрушенной церкви. Кстати, именно благодаря храму в Муравьихе появилось первое образовательное учреждение. Произошло это в 1896 году, когда рядом с только отстроенной церковью открыли приходскую школу. Состояла она из одной классной комнаты. В новой оборудовали десять, ей присвоили статус средней, и обучались здесь 400 ребят.

Но число школьников прибавлялось, и в здании стало тесно. Возвели пристрой. Потом ещё один. В новых помещениях расположились не только классные комнаты, но и спортзал, столовая, тёплый санузел. Последний оборудовали в пристрое номер три. Работы на объекте завершили накануне векового юбилея школы. Здесь даже шутили: на 100 лет подарили туалет.

Конечно, помещения ремонтировали, поддерживали в порядке, но время — коварная штука, действует разрушительно. Пришла пора строить новую школу. Пожалуй, в округе не было ни одного человека, который не соглашался бы с таким утверждением. Но дальше слов дело не шло.

Пока в ситуацию не вмешался Виктор Цирков — местный предприниматель. Виктор Анатольевич методично обошёл все инстанции. Везде его идею о строительстве школы поддержали, но предупредили: требуется проектно-сметная документация. Надо так надо. И Цирков оплатил подготовку бумаг. А позже, когда был выделен участок под новое здание, проложил к нему газовую ветку и установил распределительную станцию. В 2016 году строительство началось. Вот и получается, что Виктор Анатольевич новой школе всё равно что крёстный отец.

Традиции в почёте

— Путёвкой в международный детский центр «Артек» наградили за мои достижения, — рассказывает Марина Грачёва, девятиклассница. — Я и танцами занимаюсь, и конным спортом, в научных конференциях участвую, раньше ещё в кружок робототехники ходила, но сейчас времени нет.

В Муравьихинской школе талантливых ребят много, что ни ученик — то букет способностей. Например, Даша Зайцева — чемпионка страны по карате, а Вика Зорина победила во Всероссийском конкурсе видеороликов. В этом году несколько выпускников окончили школу с золотой медалью. Это местная славная традиция, редкий год обходится без отличников. Десятки ребят сдали нормы ГТО и получили по золотому значку. А волейболисты и баскетболисты покорили не одну вершину.

— Действует волонтёрский отряд. Как только был объявлен призыв в юнармию, из нашей школы в её ряды вступили 30 ребят, — отчитывается о внеучебной деятельности Галина Балатай, заместитель директора. — Создано школьное телевидение, наладили выпуск газеты, работает лесничество, представители которого регулярно участвуют в областных соревнованиях и входят в число лидеров.

Галина Константиновна чуть растерялась. Так сразу всё, чем занимаются ребята, не вспомнишь. Педагоги чётко отслеживают современные веяния и следуют им. О кружке робототехники упоминали, но не сказали, что действует он в школе. Есть ещё финансовой грамотности, черлидинга. Это новые объединения. Но в погоне за временем, не теряют традиций. Каждую весну ребята все вместе отправляются на посадку деревьев, 9 Мая поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Собирают макулатуру, проводят субботники у школы и в посёлке.

Каждое дело становится историей и отчёты о нём отправляются в запасники музея. Он в Муравьихинской школе замечательный. Пожалуй, не всякий районный может похвастать такой богатой экспозицией, которую собирали на протяжении нескольких десятилетий.

— Раньше у нас не было помещения, где могли бы разместить все экспонаты, — говорит Светлана Чанаева, директор школы. — Но в новом здании под музей отведен отдельный большой зал.

Светлана Васильевна, можно сказать, всю жизнь провела в Муравьихинской школе. Здесь училась и вот уже почти 40 лет работает. Расставаться со старыми стенами немного жаль, столько с ними связано добрых воспоминаний. Но эта грусть совсем не грустная, потому что в новом здании жизнь куда интереснее.

С собой только личные вещи

— У нас замечательная школа, там такие просторные холлы, широкие коридоры, всё яркое, с современной отделкой, — делится впечатлениями Таня Абанина, ученица 9-го класса.

Вместе с ребятами в здание ходили еще летом, до официального открытия, не на экскурсию, а по делу — наводили чистоту.

— Мебель завезли замечательную, мы такой и не видели никогда, — добавляет Наталья Страничкина, заместитель директора. — Первоклассникам поставили парты, ножки которых выполнены в виде букв «А», «Б».

В школе были в июле и педагоги вовсю готовились к переезду. Как готовились? Собирали личные вещи. Потому что всем остальным новая школа укомплектована по полной. В каждом классе имеются компьютеры, интерактивные доски, химическая и физическая лаборатории оснащены всем необходимым.

— Мы и раньше не жаловались, — говорит Наталья Александровна. — Оргтехникой были обеспечены, нужные пособия поступали регулярно. Но о том, что увидели в новой школе, и мечтать не смели. Одной кнопкой можно управлять системой освещения, вызывать грозу, наглядно демонстрировать физические законы. И нам, учителям, работать гораздо интереснее. А насколько увлекательным стало для ребят путешествие в страну знаний!

Наталья Страничкина преподаёт физику и математику. Она педагог дефицитный, в школе таких специалистов не хватает. Ещё ждут филолога, химика, учителя начальных классов. И если в старую школу молодёжь ехала неохотно, то в новую, наверняка, придёт на работу.

— К нам уже записывают детей из других населённых пунктов, — рассказывает Светлана Чанаева. — Много заявлений поступило из Дальнего Константинова, хотя там тоже школа хорошая, её недавно капитально ремонтировали. Но наша всё равно лучше, даже городские жители завидуют.

Ещё бы! Не всякая школа Нижнего Новгорода может похвастать бассейном, тренажёрным залом, комнатой детских лидеров, шахматной гостиной. А в Муравьихинской всё это есть.

— Когда шла стройка, часто приходили на площадку, смотрели, как дело продвигается, — говорит Наталья Борисова, мама третьеклассника Кости. — Поторапливали работников. Хотелось, чтобы дети поскорее перешли в новое здание.

На территории нового образовательного учреждения разместили огромную надпись: «Будущее здесь!». И это правда. Школа — как гостья из будущего, и ребята, учась в ней, станут работать на своё завтра.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Дальнеконстантиновский район.

Только цифры

Новое здание Муравьихинской школы рассчитано на

425 ребят

322 человека обучалось в прежнем в 2018 году.

#газета #землянижегородская #дальнееконстантиново #школа #образование