ВЫХОДИМ НА СДОБНУЮ ОРБИТУ

Студенты будут представлять регион на Всемирном форуме по хлебопечению

В лаборатории института пищевых технологий и дизайна — филиала Нижегородского государственного инженерно-экономического университета с утра вкусно пахнет тестом. Пока другие студенты слушают лекции, трое парней в белых поварских колпаках заняты особым делом. Они склонились над рабочими столами: просеивают муку, отмеряют на весах продукты, месят тесто. По несколько часов в день Александр Афродитов, Михаил Напалков и Александр Швецов готовятся к участию в открытом Кубке России по хлебопечению, который скоро пройдет в рамках Всемирного форума по хлебопечению «Хлеб это мир» в Калужской области.

За кубок по хлебопечению будут бороться взрослые профессиональные команды и юношеские. Студенты Института пищевых технологий и дизайна — единственные, кто будет представлять нашу область на состязании, в котором примут участие команды из разных регионов страны. На конгресс хлебопеков приедут делегации из множества стран, пройдут выставки, мастер-классы от лучших пекарей, круглые столы.

Сейчас под руководством преподавателей Ольги Суховой и Екатерины Комаровой, вместе с которыми отправятся в Калужскую область, парни тренируются печь хлеб по тем рецептам, которые выбрали для соревнований. По правилам конкурса за четыре с половиной часа команда должна будет представить пять изделий — выпечь пшеничный хлеб, цельнозерновой, сдобу, слоеное изделие, а также создать декоративную композицию из выпечки на космическую тему. В этом произведении должна быть отражена цитата Циолковского «Невозможное сегодня — станет возможно завтра». Такое задание заставило ребят поломать голову.

— Надо подобрать тесто, которое будет держать форму, — объясняет Александр Швецов. — Придумали, чем скрепить части композиции — это будет сахарный сироп. Пробовали выпекать планету, фигурки космонавтов…

Сдобное произведение станет украшением хлебной витрины, которую ребята также должны успеть оформить во время соревнования.

Все трое студентов, которые будут участвовать в конкурсе, поступили в институт после девятых классов, овладели вначале средним профессиональным и сейчас получают высшее образование. По их словам, выпечка хлеба — процесс творческий и даже немного научный. Они создают собственные рецепты и пишут исследовательские работы. Например, в момент нашего разговора Михаил Напалков делал хлеб из цельнозерновой муки и добавил в него семена льна.

— Экспериментируем с разными добавками и ингредиентами, — говорит студент. — И должны анализировать, как они повлияют на хлеб, на его вкус и качество.

Александр Афродитов вымесил тесто и сворачивает из него замысловатую булочку: на конкурсе ему предстоит делать сдобу и слоеную выпечку — такое тесто одно из самых трудоемких.

— Правду говорят, хлеб — всему голова, он как будто живой, им интересно заниматься, — говорит Александр.

Недавно он пришел из армии. Живет в Богородске, каждый день ездит на учебу в Нижний Новгород. По выходным в ночную смену подрабатывает поваром в кафе. Александр говорит, что в будущем обязательно будет работать по специальности, это ему по душе.

Как рассказал директор института пищевых технологий и дизайна Евгений Шамин, ребят готовят к конкурсу всем миром. Помогает нижегородское предприятие ОАО «Хлеб», которым руководит Галина Пляскина. Студенты ездили на хлебозавод, знакомились с производством. Главный технолог предприятия Светлана Ханина приезжала в институт и поделилась с ребятами секретами мастерства, помогла подобрать рецепты. На хлебозаводе для студентов сшили по два комплекта спецодежды, в которой они будут выступать на конкурсе. Институт поддержали спонсоры: ЗАО «Княгининское молоко» предоставило 60 пачек масла и 20 литров кефира, а компания «Альянс-групп» — два мешка муки для тренировок по выпечке хлеба.

— Мы впервые будем участвовать в конкурсе по хлебопечению такого уровня, — отмечает Евгений Анатольевич. — Для студентов это хороший опыт.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #хлебопечение #образование #университет