Posted in Экономика
07.09.2011

Будет как в Париже

Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и концерном «Сен-Гобен» было подписано еще в 2007 году, а с 2008 года по решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области проекты строительства завода и эксплуатации месторождения гипса были признаны приоритетными. Они включены в областную целевую программу по модернизации моногородов на 2010-2020 годы.
Гомзовское месторождение будет активно разрабатываться французскими инвесторами. В год предполагается добывать около 300 тысяч тонн гипса. Мощность завода составит около 30 млн квадратных метров гипсокартонных листов в год. С открытием завода в Павловском районе появится около 150 рабочих мест. Кроме того, 350 рабочих мест будет создано в смежных сферах.
Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию уже в 2013 году.
— В России мы аналогичных проектов не реализовывали, однако в данный момент заканчиваем строительство подобных заводов в США и Китае, — говорит старший вице-президент концерна Клод Имован. — Основными получателями нашей продукции станут Нижегородская область и Москва. Этот проект будет иметь положительный эффект. Он даст толчок для дальнейшего строительства в регионе, поможет улучшить жилищные условия и решить многие финансовые и социальные проблемы.
Опасения, что проект небезупречен с точки зрения экологии, инвесторы считают беспочвенными. Как заявил Клод Имован, экологические исследования подтверждают, что новый завод будет совершенно безопасен для жителей. У компании много промышленных объектов по всему миру, и требования, предъявляемые природоохранным законодательством, неукоснительно выполняются.
У «Сен-Гобена», кстати, есть карьер, находящийся неподалеку от Парижа. Дмитрий Сватковский, посещавший это место, отметил, что добыча гипса там ни в коей мере не наносит вреда окружающей среде — неудобств не испытывают ни жители, ни местная фауна. В скором времени предполагается организовать тур для жителей Павловского района во Францию, чтобы те смогли сами оценить уровень эффективности и безопасности производства.
Виктор ПОПОВ.