Posted in Экономика
07.09.2011

Платить придется меньше

Принятый документ снизит ставки на 10 процентов для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (л. с.), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л. с. Кроме того, на территории региона вводятся налоговые льготы. В частности, льготой 100 процентов от суммы транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л. с. и моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л. с. смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней и орденами Трудовой Славы трех степеней, почетные граждане Нижегородской области и некоторые другие категории граждан.
Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев напомнил, что в апреле текущего года было принято решение о создании рабочей группы для изучения возможности и целесообразности внесения изменений в закон «О транспортном налоге». «Все это время велась тесная работа с правительством области, шел поиск финансовой возможности реализовать задуманное», — отметил спикер областного парламента.
«Законопроект прорабатывался детально с учетом существующих экономических реалий. В результате он был поддержан всеми фракциями в Законодательном Собрании», — заявил председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного Собрания Валерий Осокин.
По мнению специалистов, облегчение налогового бремени благоприятно скажется на деятельности предпринимателей, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками.
«Для бизнеса крайне важны стабильные правила игры. В этом смысле их улучшение – это всегда плюс, бонус от государства, — считает генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Краснов. — Цель законопроекта – снижение налогов на автовладельцев, для которых транспорт является средством производства. В данном случае эти послабления – «зеленый свет» для расширения бизнеса в сфере перевозок. Снижение транспортного налога также улучшит конкурентные условия для перевозчиков как на внутреннем, так и международном рынке. Более того, есть намерение в дальнейшем с учетом бюджетных возможностей ослаблять этот вид налога».
Андрей СТОЛЬНИКОВ.