36_2011_10-2
Posted in Благовест
07.09.2011

Освяти хлебы твоя

Не только в Троицкий храм привезли работники агрофирмы хлеб на освящение, сладкие булочки доставили еще в несколько храмов района, в основном в сельские: в Чистое Поле, Линду, Рожново, Кресты…
Близ Кантаурова находится значительная часть пахотных земель агрофирмы, где выращивают в основном зерновые.
Рожь, овес, горохо-овсяную смесь, тритикале — зерно нового урожая тоже освятил отец Александр.
— С дедов-прадедов пример берем, — говорит Лев Ситников. — В старину ведь как было? К Хлебному Спасу стремились крестьяне убрать урожай озимых. А тогда и сеяли-то в основном озимые — рожь да пшеницу. Мы в этом году точно в этот срок с уборкой уложились. И не только озимые убрали — весь зерновой клин. Честно говоря, за сорок лет моей работы в сельском хозяйстве это впервые. С погодой Бог помог…
Урожай в этом году порадовал. Хоть с среднем с одного гектара собрали около 20 ц, но на отдельных участках урожайность доходила до 30 ц / га. Больше 30 ц дала новая для хозяйства культура — тритикале. Значит, можно ее сеять и на следующий год.
— Больше миллиона тонн зерна уже намолотили в области, — продолжает Лев Николаевич. — В этом общем каравае есть и наш вклад — 2,5 тысячи тонн.
Закончить уборку к Хлебному Спасу помогла новая техника. Комбайн приобрели как раз накануне посевной.
А в храм на освящение принесли и несколько картофелин. Ведь уже на днях начнется уборка второго хлеба. А под ним в агрофирме больше 300 га.
Надежда МУРАВЬЕВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Борский городской округ.