30.08.2019

ДЕЙСТВОВАТЬ В ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ

Встречи

Действовать в открытом диалоге

Это даёт возможность услышать о проблемах из первых уст

Губернатор Глеб Никитин провёл встречу с предпринимателями региона «Вопросы бизнеса: открытый диалог». Она состоялась на дзержинском производственном объединении «Пластик». К этому событию был приурочен пробный запуск производства высоконагруженных труб из стеклопластика. Они могут использоваться при прокладке тепловых сетей, систем водоснабжения и даже магистральных трубопроводов, по которым транспортируются агрессивные растворы химических соединений.

Объем инвестиций в новое производство составил 500 млн рублей, создано 107 рабочих мест. Минпромторг РФ предоставил субсидию 152 миллиона. Правительство области оказало поддержку в получении льготного займа в Фонде развития промышленности.

— Открытие нового производства на заводе «Пластик» — важный и очень серьёзный инвестиционный проект, — сказал Глеб Никитин. — Высокий спрос на изделия этой категории объясняется широким спектром их применения.

На предприятии приступили к реализации ещё одного проекта. Планируется наладить производство полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов. Объём инвестиций составит более 1,5 миллиарда рублей. Завод принимает участие в реализуемых на федеральном уровне мероприятиях по развитию производства композиционных материалов и изделий из них, в том числе — в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

В настоящее время компания ведет работу над расширением ассортимента, в том числе, ориентированного на экспорт.

Вопрос поставок продукции за рубеж был одним из главных на встрече главы региона с бизнес-сообществом. Основной задачей реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Нижегородской области является двукратное увеличение объема экспорта к уровню 2017 года. Основным инструментом поддержки является льготное кредитование. По итогам конкурсного отбора в Минпромторге РФ на господдержку могут претендовать 25 нижегородских предприятий. Общий объем инвестиций по их проектам — свыше 10 миллиардов рублей.

Кроме того, еще два предприятия вошли в федеральный перечень как системообразующие. Объем инвестиций по их проектам — порядка 30 млрд рублей.

Правительство Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром с 2018 года реализует пилотную программу для действующих и начинающих экспортеров по выходу на новые зарубежные рынки. Благодаря программе девять компаний нашли деловых партнёров за рубежом.

Дзержинск является претендентом на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Причём она должна ориентироваться на промышленное производство. Как сказал губернатор, заявка на создание ОЭЗ будет направлена в Минэкономразвития РФ в IV квартале этого года.

Если проект получит поддержку, особая экономическая зона разместится на площади 73 гектара. Там будет всё, что необходимо для организации производства. Создание удобных условий для развития предпринимательской деятельности — одна из главных задач, поставленных в Стратегии социально-экономического развития области.

В ОЭЗ могут разместить производство, скажем, предприятия лёгкой промышленности. Их представители во время предыдущих встреч с главой региона просили помощь в обеспечении условий для развития. В настоящее время им предоставляется господдержка в виде субсидий за счет средств областного бюджета для уплаты процентов по кредитам.

К слову, органы власти региона и муниципалитетов выполнили уже более 70 процентов поручений губернатора по итогам предыдущей встречи с предпринимателями. Ход исполнения отражен в сборнике вопросов и ответов, который размещён на сайте министерства экономического развития и инвестиций.

После встречи на заводе «Пластик» Глеб Никитин сказал:

— Диалог с предпринимателями — это возможность услышать о проблемах из первых уст, понять какие-то субъективные проблемы на отдельных территориях, где присутствует самодурство чиновников или излишнее давление со стороны надзирающих и контролирующих органов. Президент страны говорил, что мы должны находиться в открытом диалоге, постоянно ставить «диагноз» собственной системе, в которой функционируем, чтобы обеспечить благоприятные условия для бизнеса, чтобы появлялись новые предприятия и рабочие места.

Александр БОРИСОВ.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

На снимке: Глеб Никитин уверен, что новое производство сулит большие перспективы предприятию и региону.

Только цифры

4 миллиарда долларов составил неэнергетический несырьевой экспорт из Нижегородской области в 2018 году

5,8 миллиарда долларов — должен составить в 2024 году