НА САМОЙ МАКУШКЕ ПЛАНЕТЫ

Нижегородские школьники стали полярниками

Знакомство со «звездами»

Вот и закончилось это удивительное путешествие, которое ребята никогда не забудут. Девять дней они — талантливые школьники из разных регионов страны находились на борту самого мощного атомного ледокола в мире «50 лет Победы», совершившего рейс к Северному полюсу, впервые за четверть века в истории нашей страны. Попасть на вершину планеты можно только благодаря атомному ледокольному флоту России, который отметит в декабре 60-летний юбилей.

Среди юных пассажиров были двое жителей Павловского района — Кирилл Крылов и Татьяна Калякина. Они — лидеры детской общественной организации «Золотой ключик», созданной в районном Дворце творчества юных. Там мы и встретились с ними через пару дней после их возвращения домой.

— Это было фантастически! — рассказывает Татьяна. — Было интересно с самого начала нашего путешествия. Мы прогулялись по Москве, потом отправились в аэропорт. В Мурманск прилетели ночью, но там светло — полярный день. Поразили размеры ледокола — его высота 160 метров. Никогда не видела таких огромных кораблей, рядом с ним чувствуешь себя муравьем. Когда выходили из залива, было очень красиво вокруг. Нас расселили по два человека в каюте.Все ребята — очень позитивные. Даже самый маленький, 10-летний Платон, чемодан которого был больше, чем он сам.

В путешествии Татьяна и Кирилл общались с телеведущими Валдисом Пельшем, снимавшим новый документальный фильм, известным видеоблогером Русланом Усачевым, народной артисткой России Еленой Яковлевой, которая пригласила на спектакли с ее участием — надо лишь произнести ключевые слова: «Северный полюс» — и место в театре обеспечено.

Познакомились ребята с капитаном ледокола Дмитрием Викторовичем Лобусовым и его помощниками. Для них была организована экскурсия по судну, побывали они и на капитанском мостике. Кириллу прежде вообще не приходилось путешествовать на корабле — только на лодке по реке.

— Это тридцатый рейс нашего капитана на Северный полюс, — говорит юноша. — Мы взяли интервью у инженера-оператора, было интересно узнать, как они живут на корабле, который прокладывает маршрут судам. Поинтересовались радиационным фоном. Оказалось, что он ниже, чем на пассажирских кораблях.

Тюлень приплыл на барбекю

Каждый день на борту атомного ледокола был насыщен интересными делами. Начинался он с зарядки в спортзале. Для ребят организовали различные мастер-классы, спортивные игры, увлекательные конкурсы, лекции об Арктике и атомной отрасли.

— Мы сами снимали мультики, делали плакаты о ледоколе, подготовили музыкальные номера — наша команда выиграла в этом конкурсе, — рассказывает Кирилл Крылов.

Они активно участвовали во всех мероприятиях — Таня с новой подругой сочинили частушки об атомоходе и звездных гостях, Кирилл пел в кругу друзей, хотя, по его словам, прежде не отличался вокальными способностями.

Никого не оставило равнодушным выступление молодого пианиста-виртуоза Ивана Бессонова — участника оркестра Спивакова и победителя классического «Евровидения».

А лучший российский хореограф Ильшат Шабаев — победитель проектов «Звезда танцпола» на телеканале MTV и «Танцы» на ТНТ провел для них уроки флешмоба, который они устроили на Северном полюсе.

— Движения были несложными, мы их легко запомнили, — улыбается Татьяна.- Было весело, мы много ходили, преодолевая десятки ступенек по лестницам, бассейн вообще был расположен в другом конце корабля, кстати, вода из океана — соленая. Ночью я долго не могла заснуть — светло, приходилось опускать шторы на иллюминаторе, трудно ориентироваться во времени. Зато мы столько всего увидели — архипелаг Земля Франца-Иосифа, Новую Землю, бело-голубые айсберги — очень красиво!

На пятый день пути самая главная остановка — Северный полюс. Та самая северная широта в 90 градусов. И вот уже все пассажиры ледокола кружатся в хороводе… на макушке планеты, где сходятся все линии меридианов – это давняя традиции арктических круизов.

— Мы совершили настоящее кругосветное путешествие за пару минут, — говорит Кирилл Крылов. — Правда, только на второй день пришло осознание, что мы действительно на Северном полюсе и, скорее всего, больше никогда туда не попадем.

Для Татьяны стало полной неожиданностью, что даже в таком суровом месте есть жизнь.

— Я представляла себе Северный полюс, как только ледники и снега,- признается девушка, — а мы видели моржей в 10 метрах от нас, маленький тюлень подплыл к кораблю, как раз в тот момент мы делали барбекю.

— В бинокль наблюдали за медведицей с медвежатами, — добавляет Кирилл.- А некоторым ребятам посчастливилось даже увидеть кита.

Северный полюс не показался им неприветливым — всего минус два градуса, хотя из-за сильного ветра ощущалось, что холоднее.

— Нас заставляли одеваться тепло, но мы не мерзли, — продолжает Таня. — Было непривычно попасть из лета в зиму, первый шаг на лед и ты понимаешь, что на Северном полюсе. Мы играли в снежки, а дома в это время друзья купались.

Все участники экспедиции развернули флаги своих регионов на Северном полюсе, Кирилл водрузил флаг родного города Ворсмы. 

Без интернета жизнь интереснее

А еще ребята убедились, что в мире, где нет сотовой связи, жить можно.

— Это даже здорово! — улыбается Кирилл Крылов.- Раньше мы же общались друг с другом без всяких телефонов, заходили за друзьями, стуча в дверь. Жизнь есть и без связи! Мы много беседовали вживую друг с другом, делились своими эмоциями — глаза в глаза, играли в настоящие игры, а не в интернете.

Ребята рассказали, что трое членов экспедиции встретили свой день рождения в плавании. Родители Ксении Мишкиной из Смоленской области поздравили дочку с 15-летием по рации.

У пассажиров ледокола не было возможности связаться с родственниками, которые переживали за них, ведь для многих это — первое самостоятельное путешествие, тем более аж на Северный полюс!

— Моя бабушка вообще была против поездки — начиталась в интернете про всякие трагические случаи с детьми в экспедициях, — признается Татьяна Калякина. — Хорошо, родственник, который раньше работал на Севере, убедил, что в жизни может быть только один такой шанс.

Было ли им самим страшно в пути? Не сказались ли такое путешествие на здоровье?

— Моего соседа по каюте поначалу укачивало, — рассказывает Кирилл.- И когда мы находились в библиотеке, где было душно, некоторые ребята неважно себя чувствовали — была качка, но штормило только один день.

— Мы вообще ходили по кораблю, держась за поручни, — продолжает Татьяна.- Однако в Северном Ледовитом океане не чувствовали сильных волнений воды.

А в подарок — северных мишек

Самым трогательным моментом для юных путешественников было расставание с новыми друзьями.

— Я даже не ожидал, что можно так сплотиться за девять дней, — признается Кирилл Крылов.

— Мы уезжали последние и плакали, провожая всех, — продолжает Татьяна Калякина. — Я очень привязалась к музыканту Тимуру Ведерникову. Он — очень позитивный человек. Тимур снимал клипы, я попала в кадр, когда мы проходили веревочный курс — меня через веревки тащили. Он сказал, что я похожа на его дочь — такая же вредная и настырная, и подарил мне вязаного котика.

Она показывает альбом, какой остался на память у всех участников экспедиции. Среди многочисленных автографов и пожеланий есть и надпись известного музыканта: «Танюша, ты — настоящий вулкан. Подрастешь — потанцуем».

У юных пассажиров осталось много подарков на память — от одежды с символикой Арктики до плюшевых северных мишек.

— Не хватает по утрам голоса путешественника Виктора Боярского, который нас будил, информируя о нашем местонахождении и погоде, — признается Таня.- Мы рады, что побывали на Северном полюсе. Мне очень нравится путешествовать.

— Я тоже надеюсь побывать в разных странах, — говорит Кирилл, — но и в России много красивых мест.

Впереди у них непростой учебный год. Ребята перешли в 9 –й класс – Татьяна учится в Тумботине, Кирилл — в Ворсме. В школу они пойдут с массой впечатлений.

— Это действительно историческое событие – детская экспедиция на Северный полюс, — говорит руководитель детской общественной организации «Союз пионерских и детских организаций «Золотой ключик» Александра Поздышева. — Мы можем гордиться нашим движением, в котором Кирилл и Татьяна — лидеры. А теперь они еще и полярники.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Павловский район.

#газета #землянижегородская #павлово #путешествие #полюс #ледокол #тумботино #ворсма