КРУГИ НА ПОЛЯХ

Их вычерчивают не инопланетяне, а фермеры

Одним из самых активно развивающихся хозяйств в Арзамасском районе заслуженно считается КФХ Сергея Хабузова. Хозяйственник он молодой, но опытный и творческий. Сегодня его поля раскинулись на площади свыше 700 гектаров. А начинал Сергей фермерствовать со скромного пая в 12 гектаров.

Увеличить посевной клин в 60 раз не каждому дано. Но гораздо шире известен Сергей высокой культурой земледелия в своем фермерском хозяйстве. Победы в районных и областных конкурсах подтверждают его опыт и новаторство. Перенимать его опыт не считают зазорным и более опытные полеводы.

Для арзамасских земледельцев в последние годы, пожалуй, самой приоритетной культурой является картофель. Основу полеводства Сергея Хабузова тоже составляют зерно и картошка. Его поля агрономы узнают по почерку — ровные, а цепочка кустов идеальная.

«Второй хлеб» здесь на площади в 100 га. Сорта Гала и Невский — обычно элита или первая репродукция. В этом году, согласно анализу, на этих плантациях не более 10 процентов вирусов. Летом здоровье кустов специалисты оценили высоко.

— Хорошо, что вообще выросло, — машет рукой Сергей. — При посадке мы столкнулись с проблемами. Начали сажать поздно, 22 мая, закончили 27-го. Погода активно мешала. Только подготовили почву, а тут 16 мая ударил такой ливень, что у некоторых даже смыло картошку. У нас спрессовало землю почти как асфальт. Едва успели с твёрдостью земли справиться, как к нам пришел град. Словом, вопреки природным явлениям работали.

Начальник сельхозуправления Иван Щетинин обращает внимание на то, что весь картофель в хозяйстве поливной:

— По полям ходят три дождевальные установки, осенью прибудут еще две. Планирует фермер расширение поливных, а значит и посевных площадей. Заметьте, как посажен картофель. Эти круги на полях рисуют не инопланетяне — это наши фермеры высаживают клубни так, чтобы искусственным дождем были охвачены все посадки.

— Да, круги чертить мы теперь умеем, — смеется Сергей. — Куда там инопланетянам, это наша точная навигация старается.

При работе с зерновыми фермер давно решил отходить от больших норм высева. Хорошими отсортированными семенами, по его опыту, можно сеять меньше, а качество зерна будет выше. Даже с половинной нормой высева можно добиться высоких урожаев. Надо только создать растению хорошие условия для развития.

— В прошлом году неплохих результатов добились с нормой 200 семян на гектар, — делится опытом фермер. — Но можно и по 150. Есть только небольшой нюанс: надо сеять обязательно рано — в августе. Мы в прошлом году сеяли в сентябре и поняли, что такая норма при таких сроках маловата, надо побольше. Экспериментируя с уменьшением количества семян на гектар, надо учитывать сроки высева. Мы-то думали, что мы такие ловкие — посеем в сентябре и сэкономим семена, надеясь, что она раскустится. Но осенью не было дождя, весной в пору кущения тоже не было. Вот и получилось не то, чего ждали.

И всё же Сергей собирается остановиться на норме высева в 150 семян, считая это оптимальным. Его новые эксперименты теперь будут направлены на величину междурядья.

— Смелыми опытами это хозяйство и отличается, — дополняет Иван Щетинин. — Весной у многих поля «пестрели», где-то всходы зеленые, а где-то изрезанные желтые. У Сергея Сергеевича этого не было. Его сеялка создает достаточное давление на сошник и каток, поэтому подтягивать влагу удается более эффективно.

— Дело еще и в том, что мы, когда сеяли, сделали два раза прикатывание, — дополняет Сергей. — Предшественник же был на всех полях разный — чистый пар, горчица и горох.

К большому урожаю фермер готов. В его КФХ есть современные хранилища. База хранения зерна на 5 тысяч тонн — это целый складской комплекс. Есть «умная» активная вентиляция и оборудование для переработки. Сортировку зерна здесь производят в аэродинамическом сепараторе. Словом, «большое зерно» производить можно.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.

На снимке: Сергей Хабузов подходит к делу вдумчиво.

#газета #землянижегородская #арзамас #фермер #зерно #картофель