Всегда бываю с чесноком

Очень важно угадать срок посадки: чем раньше это сделать, тем крупнее головка, но если поспешить — чеснок может взойти до снега. Поэтому всегда замечаю, какая была весна: ранняя или поздняя. Если поздняя, то и холода наступают обычно на несколько дней позже.
Для посадки выбираю зубки крупные, по 12-14 г, без изъянов. Замачиваю их в теплом розовом растворе марганцовки на 2-3 часа, затем высаживаю, свободно вдавливая дольки в рыхлую землю пальцами на глубину 8-10 см. Поливаю грядку после посадки и мульчирую ее сеном либо торфом. В октябре набрасываю хвою или опавшую листву. В последние 15 лет чеснок у меня не вымерзал.
Весной появляются дружные всходы. Важно: в мае чеснок нуждается в обильном поливе. Когда листья отрастают до 10 см, делаю первую подкормку азотным удобрением, совмещая ее с поливом.
Место для посадки чеснока меняю через год-два. В конце июля получаю крупные головки по 80-100 г, обычно здоровые. Если опоздать со сбором урожая, то головки рассыпаются на зубки, и он плохо лежит.
Обязательно мою головки сначала в одном ведре, снимая старые листья и чешуйки, а затем ополаскиваю в другом. Даю воде стечь, ножницами аккуратно срезаю корни чеснока, не повреждая донце, и укорачиваю стебель, оставляя 8-10 см. Сушу чеснок на солнце, разложив на мешковине и оберегая от дождя. Сушка — обязательное условие успешного хранения: лучи солнца благотворно действуют на чеснок, после этого он ничем не болеет. Вечером заношу в дом, в теплое проветриваемое помещение.
В сентябре увожу урожай в городскую квартиру.
Валентина СЮБАРОВА.
Арзамасский район.