Луку брат родной

По классификации А. В. Кузнецова выделяют два подвида чеснока: стрелкующийся и нестрелкующийся. Стрелкующиеся более продуктивны. Кроме подземных луковиц с крупными зубками, они дают урожай воздушных луковичек-бульбочек, которые являются оздоровительным посадочным материалом. При посадке бульбочек под зиму или рано весной к середине лета вырастают небольшие луковицы (массой 2-8 г), которые не делятся на зубки и потому называются однозубками. Если осенью однозубки высадить на грядки, то на следующий год получают нормальные луковицы чеснока с крупными зубками.
Осенью чеснок сажают с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не образовали листьев. Для средней полосы лучший срок посадки — вторая половина сентября. После весеннего отрастания образуются крупные, нормально сформированные луковицы, состоящие из отдельных зубков.
Лучшими предшественникам чеснока считаются бобовые, ранняя капуста, тыквенные, пар.
В нечерноземной зоне на участок, где высаживают чеснок, вносят на 1 кв. м  5-6 кг перегноя, по 20-30 г суперфосфата. При посадке озимых сортов против образования корки и вымерзания эффективно мульчирование рядков компостом или торфом.
Нестрелкующиеся сорта весной сажают в самые ранние сроки. Разделять луковицу на зубки (независимо от срока посадки) надо непосредственно перед посадкой.
Чеснок сажают на участке с расстоянием между растениями 6-8 см. Глубина их заделки при посадке осенью — 6-8 см, весной — 4-5 см. Глубокая посадка крупных зубков и однозубок осенью способствует быстрому укоренению растений и сохранению их от вымерзания.
При посадке бульбочками расстояние между растениями надо делать до 1-2 см, а заделывать их на глубину 2-3 см и обязательно мульчировать перегноем или торфом.
Весной ко времени появления цветоносных стрелок необходимо слегка окучить растения и удалить стрелки. Выламывание появляющихся стрелок — обязательный агротехнический прием.
Чеснок очень отзывчив на орошение. Но для повышения лежкости перед хранением за 2-3 недели поливы прекращают.
Хорошо раз в 10 дней подкормить посадки куриным пометом (1 л помета на 10 л воды) или коровяком (1 л коровяка на 8 л воды). Ведро раствора используют на 5 кв. м, выливая его под корень растения.
Первую подкормку проводят, как только растения тронутся в рост, а вторую — в начале формирования луковиц. И, конечно, почву в междурядьях необходимо рыхлить.
Ирина ШАБИНА,
профессор НГСХА.
Фото Ирины БОРОДИНОЙ.

Чесночная подливка
Очищенный чеснок немного посолить и истолочь до образования густой массы. Затем выложить в соусник, залить крепким, но нежирным холодным бульоном и перемешать. Подливка подается к холодным овощ­ным и мясным блюдам, к вареной и жареной птице.
На 1 головку чеснока — 0,5 стакана бульона, соль по вкусу.