ОПЕРАТОР, ДЕЙСТВУЙ, ОПЕРАТИВНО

Сотовый телефон придётся отложить

Состоялся областной конкурс операторов машинного доения коров. В этом году за звание сильнейшего решили побороться 29 участников. Соревнования проходили в АО «Ильино-Заборское» Семёновского округа. Прибыл министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.

— Место для конкурса выбрано не случайно, — подчеркнул министр. — Семёновский округ показывает хорошие результаты в производстве молока. Наблюдается рост показателей. Здесь, как в целом по региону, ведётся строительство новых животноводческих объектов. В ходе сегодняшней борьбы будет выбран победитель. Желаю всем успехов, пусть победит сильнейший.

Право поднять официальный флаг мероприятия предоставили заместителю директора колхоза имени Куйбышева Городецкого района Владимиру Дмитриеву. На прошлых соревнованиях именно доярка из этого хозяйства, Вера Кузнецова, заняла первое место.

Общая оценка работы операторов складывалась из нескольких показателей. Предстояло пройти четыре этапа конкурса — показать теоретические знания, затем санитарную подготовку, провести разборку и сборку доильного аппарата, дойку коров. Победителей выбирали среди участников в возрасте до 30 лет, а также среди работников, чей трудовой стаж более 25 лет. Конечно, определяли и абсолютных чемпионов — лучших по профессии.

На сдачу теории отводилось полчаса. Простых вопросов нет — все рассчитаны на профессионалов. Каждый должен знать, например, точное время подготовки к доению коровы.

— Не менее 45 секунд и не более одной минуты, потому что выделяется гормон окситоцин, — делится своими знаниями оператор машинного доения из хозяйства «Ильино-Заборское» Светлана Черепанова. — Это усиливает выработку молока. Считаю, что теорию знаю на 5, ведь работаю дояркой уже более 20 лет. Сама я из Кировской области. Там начинала трудовую деятельность. Приехали сюда по приглашению директора предприятия. Условия труда понравились, и заработная плата — так и осталась.

Санитарная подготовка — важная составляющая конкурса. Здесь проверяют наличие санитарной книжки, справки о ветеринарном благополучии предприятия и внешний вид конкурсанта — он должен быть опрятным.

— При готовности к доению руки должны быть чистыми, ногти аккуратно подстрижены, — поясняет судья соревнований Ольга Рыжова. — Также не должно быть цепочек, серёг, колец, перстней, булавок, шпилек, а в кармане сотовых телефонов.

На разборку и сборку доильного аппарата — 5 минут 30 секунд. В умелых руках детали отделялись быстро, а потом вставали на место в четкой последовательности.

— Ничего сложного в этом задании нет, главное — проговаривать каждый свой шаг, — рассказывает Яна Миронова из ЗАО «Горбатовское» Павловского района. — Стараешься всё делать быстро, но из-за новой резины процесс тормозится, поэтому приходится применять некоторую силу.

И вот финальный этап — доение. Впервые в этом году конкурс проводился в доильном зале. У Евгения Макарова из предприятия «Золино» Володарского района процесс отлажен как часы.

— Нужно правильно провести санитарную обработку, чтобы на вымени не осталось микробов, — рассказывает мастер. — Потом помассировать вымя, выдоить первые струйки. Важно всё делать спокойно, чтобы корова тоже не волновалась…

Единственное, о чём жалеет специалист, что с приходом на ферму современных технологий душевности стало меньше. Раньше каждую пеструху знали по имени, теперь вместо имени — бирка с номером.

Нужно отметить, что конкурс на лучшего по профессии проходит в «Ильино-Заборском» уже второй раз. Первый был в 2012 году.

— Когда мне предложили провести конкурс, с радостью согласился, — рассказывает директор хозяйства Алексей Степанов. — Ведь за прошедшие семь лет у нас произошли кардинальные изменения — мы перешли на беспривязное содержание. Поэтому и конкурс проводится в доильном зале — это часть технологии.

— Считаю, что сегодня нам нужно уходить от старых ферм, от старых технологий, от привязного содержания, — уверен министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов. — Надо больше строить комплексов с доильными залами. Пока их недостаточно. Хочется, чтобы все, кто занимается молочным производством, убедились в экономической выгоде таких подходов. За ними будущее.

Все этапы конкурса безошибочно прошла Наталия Туманина из колхоза имени Куйбышева Городецкого района. Своей победой она подтвердила высокий уровень профессионализма работников хозяйства. Теперь ей предстоит представлять нашу область на российском конкурсе, который пройдет с 23 по 26 августа в Республике Башкортостан.

Первым о своей победе Наталия Александровна сообщила мужу и детям, а также победительнице прошлого конкурса Вере Кузнецовой.

— Мне хотелось подтвердить занятые нашим колхозом позиции, — сказала счастливая участница. — Вера Николаевна для меня авторитет. Я четко выполнила ее наставление — надеяться на себя, не переживать, и всё получилось.

Призерами областного конкурса операторов машинного доения коров в разных номинациях стали Светлана Черепанова из АО «Ильино-Заборское», Елена Скокова из АО «Березниковское» Дальнеконстантиновского района, Мария Наумова из ООО «АПК «Поздеево» Шарангского и Тамара Кабина из КФХ «Малышева Т. А.» Краснобаковского районов.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #доярки #конкурс