ЧЕМ НАРОД РАБОТЯЩЕЙ, ТЕМ ЯБЛОКИ СЛАЩЕ

В этом убедились участники торжеств

В России 19 августа отмечался праздник Преображение Господне, который в народе издревле называют Яблочным Спасом. Именно от слова Спас и происходит название села Спасское. Уже тридцать лет спасчане отмечают день малой родины именно на Преображение. В этом году населённому пункту исполнилось 620 лет.

В рамках госпрограммы осуществлена давняя мечта селян — обустроен центральный парк, и он уже успел стать любимым местом досуга детей и взрослых. Упор сделали на популяризацию активного отдыха, поэтому в парке установлена игровая площадка и спортивные тренажеры. Впрочем, не забыты традиционные лавочки и аккуратные пешеходные дорожки, ведущие к световому фонтану, который в вечернее время создаёт поистине атмосферу сказки.

Торжественное открытие парка стало одной из центральных частей праздничной программы. В нём приняли участие заместитель регионального министра экономического развития Сергей Бажанов, депутат областного парламента Николай Шкилёв, руководство Спасского района, а также главы местного самоуправления и администраций соседних территориальных образований, приехавших разделить со спасчанами радость.

Как и положено большому сельскому празднику, на центральной площади развернулись народные гуляния с ярмаркой, выставкой ремёсел, песнями, забавами и угощениями, главным из которых были, конечно же, яблоки.

День села стал хорошим поводом, чтобы отметить тружеников района и вручить им благодарственные письма от губернатора Нижегородской области.

Посетивший праздник ректор Нижегородского инженерно-экономического университета Анатолий Шамин тоже приехал не с пустыми руками. Родители лучших студентов вуза, поступивших из Спасского района, получили грамоты. Кстати, недавно трое выпускников-спасчан защитили кандидатские диссертации.

Газета «Земля нижегородская» совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов на своих страницах проводила конкурс «Каково на дому — таково и самому» на самую красивую деревню. В нём приняли участие населённые пункты многих районов, зарегистрировано более 40 участников. Жюри уже выбрало несколько победителей, мы вручили им призы на недавнем областном Дне поля. А село Татарское Маклаково Спасского района решили отметить на месте. Главный редактор «ЗН» Елена Беляева вручила главе сельской администрации Салеху Щегалёву приз — саженцы елей. Надеемся, они дадут глубокие корни, сделав село ещё краше.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #спас #деньсела