ПОКОРИТЬ АРКТИКУ

Активисты Российского движения школьников (РДШ) отправились в экспедицию в Арктику на самом большом современном ледоколе «50 лет Победы».

В составе детской экспедиции двое жителей Павловского района — Кирилл Крылов из Ворсмы и Татьяна Калякина из поселка Тумботино.

Они — члены детской общественной организации «Союз пионерских и детских организаций «Золотой ключик», которую возглавляет Александра Поздышева.

Мы попросили рассказать, почему именно этим ребятам выпал «счастливый билет» на ледокол.

— Участниками такой экспедиции Кирилл и Татьяна стали не случайно, — говорит Александра Юрьевна. — Районная детская организация — организатор значимых экологических проектов, имеющих большой общественный резонанс. Это самая многочисленная детская организация в нашем районе, в ее составе две с половиной тысячи человек.

За последние пять лет «Золотому ключику» удалось реализовать пять проектов. В прошлом году ребята проводили исследовательскую работу, посвященную 100-летию комсомола, собирали материалы о руководителях комсомольской организации и активных участниках, была подготовлена интересная выставка.

А нынешней весной стартовал проект «Путь к Победе» в честь 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

— К сожалению, ветеранов осталось уже мало, но живы труженики тыла, — продолжает Александра Поздышева. — И оказание им помощи никто не отменял.

Участники проектов сажают деревья и цветы, делают кормушки для птиц, очищают от мусора пруды, озера, берега Оки, благоустраивают территорию вблизи родников и ключиков.

— Экологические проекты реализуются при финансовой поддержке депутата Законодательного Собрания Виктора Николаевича Лунина, а самые активные получают призы и подарки. Но главное, что каждому участнику предоставляется реальная возможность сделать что-то доброе, начав с малого, например, посадить дерево.

Ну а теперь об активистах, которые отправились покорять Арктику.

Кирилл Крылов — учащийся 9-го класса Ворсменской школы № 1, призер школьных и районных олимпиад, знаменосец и председатель школьного детского общественного объединения. В прошлом году он стал победителем муниципального, регионального и всероссийского этапов Международного фестиваля «Детство без границ» в конкурсе «Дорога в космос» и финалистом районного этапа конкурса лидеров «Новое поколение XXI века», завоевав приз зрительских симпатий.

Весной нынешнего года Кирилл был награжден путевкой в «Артек», где его избрали капитаном отряда МЧС «Альфа». Он — заместитель командира взвода школьного военно-патриотического клуба «Росток», дошедшего до финала регионального смотра-конкурса военно-патриотических клубов, который состоится в ноябре этого года.

Кирилл увлекается легкой атлетикой, сдал нормативы ГТО на серебряный значок, успевает заниматься в объединениях «Робототехника» и «Пресс- центр» в Ворсменском доме творчества.

В этом году стал капитаном и пилотом команды «Экстремалы», которая вошла в состав Волжской флотилии и принимает участие в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» в Казани.

Ребята сами построили лодку на солнечных батареях, и скоро им представится возможность испытать ее на воде.

Кирилл мечтает связать свою жизнь с исследованием Арктики.

Татьяна Калякина учится на отлично в Тумботинской школе № 2. И тоже призер и победитель школьных и муниципальных олимпиад.

Вот уже четыре года она в составе детского общественного объединения «Детская школьная республика «Радость» и в совете лидеров «Золотой ключик». Она — вожатая младших школьников и командир отряда барабанщиков.

В прошлом году Татьяна окончила Тумботинскую школу искусств по классам «Фортепиано» и «Сольное пение», стала призером всероссийских конкурсов для детей «Узнавай-ка! Дети» и «Изумрудный город».

— Кирилл Крылов и Татьяна Калякина — не просто активные участники экологических проектов, но и их организаторы, — говорит Александра Поздышева. — Очень неравнодушные и ответственные ребята. Вообще кто стал лидером в детской организации, становится лидером на всю жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива РДШ.

Павловский район.