ПЕРЕБОЕВ С ВОДОЙ НЕ БУДЕТ

Когда за преображение территории берутся два руководителя, дело спорится

Строительство Дома культуры откладывается — такую фразу жители Тепелева слышали неоднократно. Но лёд тронулся. Глеб Никитин, побывавший не так давно в Дальнеконстантиновском районе, на встрече с жителями сообщил, что в следующем году в селе появится наконец-то Дом культуры. Проект уже включён в региональную программу строительства модульных ДК на 2020-й.

Районный Дом культуры, именно там глава региона общался с дальнеконстантиновцами, жители Тепелева покидали с надеждой. Сельского очага культуры ждали давно. Сначала и мечтать не смели о новом, а потом, когда местное сельхозпредприятие встало на ноги и занялось благоустройством территории, очертания ДК забрезжили на горизонте. Правда, сначала контуры его вырисовывались несколько иначе.

— Хотели строить учреждение по собственному проекту, — рассказывает руководитель ОАО «Тепелево» Валентин Марихов. — Года четыре назад подготовили документы. Но строительство такого ДК влетало в десятки миллионов рублей. Дорого…

Был предложен альтернативный вариант — построить модульный Дом культуры. В этом году должна была закипеть работа, но реализацию проекта временно отложили.

— Зато оборудуем спортивную и детскую площадки, — говорит исполняющий обязанности главы сельской администрации Дмитрий Феклин.

Валентин Марихов тоже рад таким переменам, тем более проектом предусмотрена установка крытой хоккейной коробки, которая обойдётся в 8,3 миллиона рублей. Игровая площадка тоже недешевая — 3,5 миллиона. Оба объекта будут построены по программе устойчивого развития сельских территорий. Для спортивного и детского комплексов место определили рядом с будущим Домом культуры.

Почему Валентин Николаевич занимается решением вопросов, казалось бы, далёких от сельхозпроизводства? Потому что в селе живут сотрудники предприятия, а это более ста человек, их семьи.

— Наш бюджет составляет 9,5 миллиона рублей, — продолжает разговор Дмитрий Феклин. — Из них более 30 процентов — налоги, перечисленные ОАО «Тепелево». Но этим помощь хозяйства не ограничивается. Нужна техника — выделяют, рабочие — пожалуйста. Даже на подарки к 9 Мая для тружеников тыла, проживающих на территории администрации, средства перечислило хозяйство.

Поэтому не удивительно, что главным спонсором проектов, подготовленных в рамках программы поддержки местных инициатив, выступает ОАО «Тепелево». Заявки на рассмотрение в областную комиссию подают четвёртый год. В основном они касаются ремонта дорог. В прошлом году, к примеру, привели в порядок проезд по улице Советской, в Тепелеве. Работы обошлись в 3,5 миллиона рублей. 400 тысяч выделило хозяйство.

— Программа действенная, — считает Дмитрий Феклин. — И не только тем, что помогает в благоустройстве территорий. Люди к тем объектам, куда вложены их собственные деньги, относятся бережнее. Взять наше село. Раньше, когда по дорогам большегрузы ездили, народ никак не реагировал. Сейчас водителей, если они тяжёлую машину пустили по отремонтированным дорогам, останавливают, делают внушение.

В составе администрации восемь населённых пунктов. Тепелево — самый крупный. Но и об остальных глава территории не забывает. Поддерживает связь со старостами. Они довольно часто заходят в администрацию, делятся нуждами и чаяниями. Во многом благодаря такому сотрудничеству удалось без особых проблем перейти на новую систему вывоза мусора. В каждой деревне, даже самой небольшой, установлены контейнеры. Составлен график, согласно которому спецмашина забирает отходы.

— Тариф в нашем районе на вывоз мусора установлен один из самых низких в области, — говорит руководитель администрации. — К примеру, если в частном доме проживает один человек, ему нужно заплатить 115 рублей в месяц. Претензий со стороны населения нет. Система работает чётко.

А вот в программу капитального ремонта чёткости добавить не мешало бы. В Тепелеве несколько многоквартирных домов — и на всех беда с кровлей. Крыша течёт, бесконечное латание дыр давно не помогает. Но объекты всё никак не получается охватить капремонтом.

— Ходили на приём к главе администрации района, — вводит в курс дела Валентин Марихов. — Надо что-то решать. Не могут люди жить, когда с потолка вода капает.

Жилищный вопрос — вот ещё одна сфера, которой руководитель «Тепелева» уделяет повышенное внимание. Для сотрудников хозяйства построено несколько десятков домов — целая улица, а по ней — асфальтовая дорога. Путепровод — тоже заслуга Марихова, его прокладку пробил по программе устойчивого развития сельских территорий.

Нужно бы продолжать возводить жильё, да земли нет. Всего два участка осталось.

— Оформляем рядом с Тепелевым наделы и вводим их в состав села, — рассказывает Дмитрий Феклин. — Участки можно будет использовать под индивидуальное строительство.

Дефицит земли — одна проблема, другая — подключение к газопроводу.

— Раньше все вопросы решали за три дня, сейчас уходит два-три года, — сетует Валентин Марихов. — Отправляем документы на согласование в Дальнее Константиново, Богородск, Кстово, Нижний Новгород… А дом, готовый, всё это время ждёт хозяев и потихоньку рушится.

С водоснабжением тоже не всё гладко. Но тут уже вина не многочисленных инстанций, чьё согласование необходимо получить, а времени. Трубопровод нуждается в замене, и в этом году вопрос обещают решить.

— Посоветовались с Валентином Николаевичем, пришли к единому мнению, как лучше организовать систему водоснабжения, какой мощности водонапорная башня потребуется, — рассказывает руководитель сельской администрации. — Думаем, после того как завершатся работы, перебоев с водой в Тепелеве не будет.

Такому слаженному взаимодействию главы территории и директора сельхозпредприятия можно только позавидовать. Однако есть один вопрос, в решении которого обе стороны отстаивают свою позицию. Речь о кадрах. Ситуация, когда специалисты сельской администрации переходят на работу в сельхозпредприятие, не редкость.

— Что мы можем предложить? — пожимает плечами Дмитрий Феклин. — Зарплата специалиста администрации не сравнится с той, которую получают сотрудники хозяйства, в среднем она составляет 46 тысяч рублей. К тому же там есть реальная перспектива получить дом. Возможности сельской администрации гораздо скромнее.

Вот почему Дмитрий Игоревич считает, что необходимо поддерживать всех специалистов, работающих на селе, чтобы люди закреплялись на территории. В том же Тепелеве у школы, являющейся филиалом Дальнеконстантиновской, вот уже который год нет постоянного руководителя. Люди приходят и уходят, задерживаясь максимум на полгода.

— А ведь не все стремятся в город, — считает руководитель сельской администрации. — Сам после окончания вуза работал в Нижнем Новгороде, но очень скоро вернулся домой. И я не один такой. Ребят нужно поддержать в их решении жить и работать на селе. И делать это системно. Только тогда получится закрыть кадровый вопрос.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Дальнеконстантиновский район.

На снимках

Есть одна новая улица.

Дмитрий Феклин в работе ориентируется на мнение местных жителей.

Ну и ну

За добро рублём наказали

Несколько лет назад решил Валентин Марихов сделать для людей доброе дело.

— За селом есть водоём, — рассказывает. — Когда-то это был колхозный пруд, туда водили коров на водопой. Его давно не чистили, зарос водорослями, тростником, кустарником. Обмелел. Решили привести водоём в порядок. Оформили в аренду, почистили, сделали рекультивацию, плотину проложили, по берегам траву посеяли, деревья посадили, пляж оборудовали. Денег ушло — море. Думал, ну и пусть, зато людям нравится… Через некоторое время из Россельхознадзора приходит предписание заплатить штраф в 50 тысяч рублей. Заплатил. Следом второе, такое же. Заплатил. Потом выписали 100 тысяч рублей. Заплатил. Но когда наложили штраф в 5 миллионов, терпение лопнуло. К губернатору на приём ходил. И только тогда удалось снять проблему. Почему рублём наказывали? Как мне объяснили, нарушен плодородный слой почвы. А какой там плодородный слой, когда все берега заилились?