Posted in Конкурсы
22.08.2019

НЕМНОГО УСИЛИЙ — И ЖИРАФ ГОТОВ

На областном аграрном фестивале День поля-2019 подвели итоги конкурса, проводимого газетой «Земля нижегородская» и министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов «Каково на дому — таково и самому». Напомним, в ходе смотра определяли самый ухоженный населённый пункт области. Заявки поступали как от небольших деревень, так и от крупных сёл и посёлков. В результате награды получили восемь победителей конкурса. «ЗН» рассказывала об этом в прошлом номере.

Но интерес к нашему смотру не иссяк. Недавно получили письмо от Людмилы Тарасовой. В нём — небольшой текст и несколько фотографий. Вот что пишет Людмила Николаевна: «Живу в небольшой деревеньке Бахметьевка Сеченовского района. Всё население — всего-то 50 человек. В основном дачники и пенсионеры. Сама нахожусь на заслуженном отдыхе, но без дела не сижу. А в перерывах между хозяйственными заботами выбираю время для любимого увлечения — дарю вторую жизнь отслужившим вещам: старым бочкам, списанным автомобильным покрышкам… Всё это облагораживаю и размещаю у дома — для красоты.

Такой декор нравится не только нам, хозяевам, но и всем, кто проходит мимо. Люди обращают внимание на весёленькие кашпо, в которые превратились проржавевшие бочки, на сказочных человечков и необычных зверей, их смастерила из автопокрышек».

Пример Людмилы Тарасовой ещё раз доказывает: для того, чтобы сделать свою деревню самой красивой, не нужно много средств, главное — желание и немного усилий. И так действует не только жительница Бахметьевки, но и представители деревни Никольское Воротынского района. Этот населённый пункт, кстати, вошёл в число победителей конкурса. О нём писали во всех подробностях на страницах газеты. После вышедшей в свет публикации староста деревни Вера Власова направила на наш адрес сообщение: «Получили сегодня газету с рассказом о нашем Никольском. Спасибо! Деревня «гудит», о нас услышали в области! Раньше и в районе мало кто знал нашу деревню.

Спасибо за то, что проводите такой конкурс. Для нашего Никольского не так важна победа, как участие. Ведь это отличный стимул для жителей и впредь преображать внешний облик деревни».

Спасибо и вам, Вера Евгеньевна, за добрые слова.

Юлия БОРИСОВА.